О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Интернет-магазин nachodki.ru

Отчёт председателя Собрания депутатов Павловского района о работе Собрания депутатов Павловского района за 2018 год

Категория: Uncategorised

Собрание депутатов Павловского района является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления муниципального образования Павловский район Алтайского края, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения.

В своей деятельности депутаты руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральным и краевым законодательством, требованиями Устава муниципального образования Павловский район, регламентом работы Собрания депутатов района, нормативными правовыми актами Павловского района.

Функционально представительный орган муниципального образования призван:

  1. отражать и представлять интересы всех социальных групп населения муниципального образования;
  2. осуществлять нормотворчество в соответствии со своими полномочиями, указанными в законодательстве;
  3. осуществлять контроль за реализацией прини­маемых нормативных правовых актов и в целом за деятельностью исполнительных органов и должностных лиц местного самоуправления.

Собрание депутатов Павловского района седьмого созыва в действующем составе сформировано на выборах в сентябре 2017 года из 18 депутатов при установленной численности представительного органа 18 депутатов.

Все депутаты работают на неосвобожденной основе.

В состав депутатского корпуса входят специалисты и руководители учреждений, организаций, предприниматели, работники образования, здравоохранения, т.е. люди умеющие принимать важные решения и нести за них ответственность.

Деятельность Собрания депутатов основывается на принципах свободного обсуждения и коллегиального решения вопросов, постоянного учета интересов избирателей, подотчетности Собранию депутатов иных органов местного самоуправления муниципального образования и выборных должностных лиц.

Перед каждой сессией, согласно Регламенту работы Собрания депутатов района, председатель Собрания депутатов района издает распоряжение: «О подготовке и проведении сессии Собрания депутатов района и утверждении плана мероприятий».

Повестка очередной сессии Собрания депутатов района формируется на основании утвержденного перспективного плана, а также поступающих предложений от главы района, депутатов Собрания депутатов района, ходатайств Собрания депутатов сельсоветов, Администраций сельсоветов.

Основной формой работы депутатского корпуса являются сессии Собрания депутатов района. За 2018 год проведено 6 очередных сессий Собрания депутатов района седьмого созыва и две внеочередных сессии.

Проведение внеочередных сессий было обусловлено необходимостью согласования проекта указа Губернатора Алтайского края в части установления предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Павловского района, а также заключения соглашений о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения на 2019 год.

В исключительных случаях в промежутках между сессиями по распоряжению председателя Собрания депутатов района голосование по проектам решений проводилось посредством опроса депутатов. Опрос депутатов проводился в соответствии с порядком, установленным регламентом Собрания депутатов района. Так, проведением опроса были приняты решения «О присвоении звания «Почетный гражданин Павловского района», «О безвозмездной передаче муниципального имущества», «Об утверждении соглашения между органами местного самоуправления Павловского района Алтайского края и Новозоринского сельсовета Павлов­ского района Алтайского края о пере­даче осуществления части полномо­чий по решению вопросов местного значения», «Об утверждении соглашения между органами местного самоуправления Павловского района Алтайского края и Черемновского сельсовета Павловского района Алтайского края о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения».

Осуществление нормотворческой деятельности в соответствии с полномочиями, прописанными в федеральном и региональном законодательстве, в муниципальной нормативной правовой базе – одна из основных функций представительного органа, закреплённая Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Начиная с 2004 года и по настоящее время, проводится работа по формированию реестра нормативных правовых актов, что в значительной мере облегчает их отслеживание с целью приведения в соответствие с действующим законодательством. Информация о действующих решениях нормативного правового характера передается в регистр муниципальных нормативных правовых актов Алтайского края. Принятые нормативные правовые акты размещаются на сайте Администрации района в разделе «Собрание депутатов».

Всего за 2018 год на сессиях было принято 124 решения.

Из них нормативных правовых актов – 40, в т.ч.:

по организационным вопросам – 1 решение;

по внесению изменений и дополнений в Устав района – 2 решения;

по вопросам бюджетного процесса, бюджетного устройства, финансового контроля; принятие районного бюджета; внесение изменений в принятое решение о бюджете – 7 решений;

по вопросам землепользования – 2 решения;

по вопросам распоряжения и управления муниципальным имуществом – 1 решение;

по вопросам муниципального жилищного контроля – 1 решение;

по вопросам составления протоколов об административных правонарушениях – 2 решения;

по вопросам непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления – 5 решений;

по вопросам передачи осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения – 17 решений;

иных решений – 2.

Важнейшим направлением в работе Собрания депутатов в 2018 году оставалась разработка, принятие и реализация решений нормативного характера, направленных на стимулирование роста доходов бюджета, а также на рационализацию расходов бюджета и ресурсов района. Вопросы доходной и расходной частей бюджета, анализ целевого и эффективного использования бюджетных средств находятся под постоянным вниманием Собрания депутатов, вследствие чего вопросы внесения изменений и дополнений в бюджет района рассматривались на сессиях Собрания депутатов района 5 раз за 2018 год. Это позволило исполнить бюджет 2018 года со следующими показателями:

по доходам бюджет исполнен на 102,8 %;

по расходам бюджет исполнен на 96,5 %.

Кроме того, в целях регулирования деятельности участников бюджетного процесса при организации и проведении внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета принят Порядок проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета.

В 2018 году Собранием депутатов Павловского района приняты решения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального контроля поселениями на районный уровень.

К исключительной компетенции Собрания депутатов района относится контроль за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий  по решению вопросов  местного значения. Так в 2018 году были заслушаны отчеты:

о результатах деятельности Администрации Павловского района в 2017 году;

об итогах реализации программы социально-экономического развития муниципального образования Павловский район в 2017 году;

о работе Собрания депутатов района за 2017 год.

о состоянии работы по противодействию преступности, принимаемых мерах по ее предупреждению на территории муниципального образования Павловский район за 2017 год и другие.

Стоит отметить, что принимаемые решения формируются на основе федеральных, региональных законодательных актов и полномочий нашего представительного органа. Смысл наших решений в том, чтобы они регламентировали деятельность бюджетных учреждений, защищали законные интересы жителей нашего района. В них закрепляются базовые принципы работы в условиях местного самоуправления. Многие решения проходят правовую экспертизу в прокуратуре. Но имеются случаи, когда депутатам приходится отменять принятые ранее решения, которые противоречат законодательству, по протестам прокуратуры, а также в связи с изменениями в законодательстве.

За период 2018 года в Собрание депутатов района поступило 6 протестов прокурора района. Все протесты рассмотрены. Решения, на которые поступили протесты, приведены в соответствии с законодательством.

Хочется отметить, что депутатская деятельность заключается не только в проведении сессий. Много времени занимает межсессионная работа - предварительное изучение и обсуждение проектов решений на комиссиях и индивидуально каждым депутатом. С этой целью депутатам для ознакомления заранее рассылаются проекты решений, информаций. И каждый депутат имеет возможность внести свой вклад в принимаемое решение. А это зависит в значительной мере от желания депутата и его активности, знания законодательства.

Постоянные комиссии осуществляют свою деятельность на основании Положения о постоянных комиссиях Собрания депутатов Павловского района, определяющего основные задачи, полномочия, а также порядок формирования и организации деятельности постоянных комиссий.

В 2018 году постоянными комиссиями проведено 6 совместных заседаний, рассмотрено и одобрено 124 решения. Из них поставлено на контроль 113 решений; 15 решений – на контроле комиссии по социальной политике; 83 решения - на контроле комиссии по экономике, собственности и бюджету, 4 решения – на контроле мандатной комиссии.

На контроле комиссий находятся вопросы:

выполнения программы газификации на территории Павловского района;

подготовки образовательных организаций района к началу нового учебного года;

состояния системы здравоохранения Павловского района;

реализации муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Павловского района Алтайского края на 2015-2020 годы».

Мандатной комиссией ежегодно рассматривается вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Павловского района».

Еще одна из форм депутатской деятельности – проведение публичных слушаний. Целями публичных слушаний являются: информирование населения муниципального образования о наиболее важных вопросах, по которым надлежит принять соответствующее решение органами и должностными лицами местного самоуправления и выявление мнения населения по содержанию и качеству представляемых проектов решений. За прошедший год было назначено и проведено два публичных слушания по проектам решений «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Павловский район Алтайского края» и «О районном бюджете на 2019 год».

Наш представительный орган вплотную взаимодействует с прокуратурой. Функции прокуратуры по осуществлению надзора за точным исполнением федеральных законов в полной мере отражаются в деятельности Собрания депутатов района. Работа ведется еще на стадии подготовки проектов решений. Проекты решений направляются в прокуратуру района для прохождения юридической и коррупционной экспертизы. В результате совместной работы целый ряд решений Собрания депутатов района приведен в соответствие с законодательством.

Собрание депутатов района осуществляет конструктивное взаимодействие с Алтайским краевым Законодательным Собранием: участие в сессиях, семинарах и совещаниях, проводимых Алтайским краевым Законодательным Собранием, участие депутатов АКЗС в сессиях Собрания депутатов.

Все заседания сессий Собрания депутатов района проводятся открыто. На заседания сессий приглашаются и принимают участие глава района, заместители главы Администрации района, начальники комитетов и отделов, руководители структурных подразделений, главы поселений, представители районной газеты, прокуратуры района.

Решения Собрания депутатов района, носящие нормативно-правовой характер, размещаются на страницах районной газеты «Новая жизнь», на официальном сайте Администрации района. Население имеет возможность ознакомиться с документами и принять участие в обсуждении.

План работы Собрания депутатов района утверждается в декабре на следующий календарный год. В план работы включаются вопросы, касающиеся утверждения районного бюджета и отчёта об его исполнении; вопросы по управлению муниципальной собственностью, отчёты председателя Собрания депутатов района, а также главы района. В план включаются вопросы, предложенные отделами и комитетами Администрации района, а также по ходатайству глав сельских поселений района.

Особое место занимает работа с обращениями граждан – один из важнейших каналов обратной связи с населением. Граждане могут обратиться на личном приёме, направить письменное обращение, посредством телефонного обращения или направить обращение на электронную почту Администрации района. Поступившая информация помогает депутатам в решении повседневных проблем на территории своих избирательных округов.

Улучшения жизни района можно добиться только при конструктивном взаимодействии, нацеленности на общий результат. Впереди 2019 год, от депутатов потребуется большая ответственность, активность в работе Собрания депутатов района и профессионализм. В текущем году нам предстоит закрепить всё положительное, что мы наработали в депутатской деятельности. А это значит, что необходимо контролировать вопрос исполнения нормотворческих документов, которые способствуют развитию бюджетной сферы, укрепляют позиции социальной защищённости наших жителей. Необходимо своевременно рассматривать проекты нормативно-правовых актов, реагировать на новации, усиливать внимание к вопросам социальной направленности.

Надеюсь, что наша работа в текущем году будет такой же конструктивной, плодотворной, будет строиться на принципах взаимного уважения и взаимопонимания во благо жителей Павловского района.

Просмотров: 12229

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.