О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Шаблоны для Joomla 3 здесь

РЕШЕНИЕ 25 ноября 2015 № 102 с. Павловск Об утверждении соглашения между органами местного самоуправления Павловского района Алтайского края и Елунинского сельсовета Павловского района Алтайского края о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения

Категория: МО района

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

РЕШЕНИЕ

25 ноября 2015                                                                                                                     № 102

с. Павловск

Об утверждении соглашения между органами местного самоуправления Павловского района Алтайского края и Елунинского сельсовета Павловского района Алтайского края о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения

        

Руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Павловский район Алтайского края, решением Собрания депутатов Павловского района от 12.11.2015 № 98 «Об утверждении Порядка заключения соглашений органами местного самоуправления Павловского района Алтайского края и органами местного самоуправления сельских поселений Павловского района Алтайского края о передаче (принятии) осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения», Собрание депутатов Павловского района р е ш а е т:

1. Утвердить соглашение между органами местного самоуправления Павловского района Алтайского края и Елунинского сельсовета Павловского района Алтайского края о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения.

2. Направить настоящее решение в Собрание депутатов Елунинского сельсовета Павловского района Алтайского края для рассмотрения и принятия  решения.

3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на комиссию по экономической политике, собственности и бюджету (Булыгин А.Г.).

Глава района                                                                                           Н.Н. Сидякин

УТВЕРЖДЕНО

 
решением Собрания депутатов Елунинского сельсовета Павловского района Алтайского края

от «___»_____________2015 №___

Приложение № 1

к решению Собрания депутатов Павловского района Алтайского края

от «25» ноября 2015 № 102

УТВЕРЖДЕНО

решением Собрания депутатов Павловского района Алтайского края

от «___»_______________2015 №___

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ЕЛУНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА   

АЛТАЙСКОГО КРАЯ О ПЕРЕДАЧЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

с. Павловск                                                                                   «__»_______ 20__ г.

Администрация Павловского района Алтайского края, именуемая в дальнейшем «Администрация района», в лице главы Администрации района
Волкова С.А.,
действующего на основании Устава муниципального образования Павловский район Алтайского края с одной стороны и Администрация муниципального образования Елунинского сельсовета Павловского района Алтайского края, именуемая в дальнейшем «Администрация сельсовета», в лице главы Елунинского сельсовета Шнейдер М.В., действующего на основании Устава муниципального образования Елунинский сельсовет с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

  1. Предмет соглашения

1.1. Настоящее Соглашение регулирует отношения, возникающие между сторонами, в части передачи отдельных полномочий по решению вопросов местного значения района.

1.2. Администрация района передает, а Администрация сельсовета принимает к исполнению полномочия Администрации района согласно приложению № 1, которое является неотъемлемой частью к настоящему Соглашению.

Администрация района, в рамках настоящего Соглашения, оказывает содействие Администрации сельсовета в реализации полномочий, указанных в приложении № 1 настоящего Соглашения.

  1. Права и обязанности

2.1. Администрация района имеет право:

2.1.1. получать информацию о ходе исполнения переданных полномочий;

2.1.2. направлять своего представителя для участия в работе создаваемых для осуществления переданных полномочий комиссий, рабочих групп и иных совещательных органов;

2.1.3. осуществлять текущий контроль за исполнением переданных полномочий, эффективностью и целевым использованием бюджетных средств;

2.1.4. устанавливать критерии оценки эффективности исполнения переданных полномочий;

2.1.5. при ненадлежащем исполнении переданных полномочий направлять письменные уведомления Администрации сельсовета об устранении допущенных нарушений.

2.2.  Администрация района обязана:

2.2.1. перечислять межбюджетные трансферты Администрации сельсовета на осуществление полномочий, указанных в приложении № 1 настоящего Соглашения;

2.2.2. передать Администрации сельсовета документы и предоставлять имеющуюся информацию, необходимую для осуществления переданных полномочий;

2.2.3. участвовать в проводимых Администрацией сельсовета мероприятиях (согласно утверждённых планов).

2.3. Администрация сельсовета имеет право:

2.3.1. осуществлять взаимодействие с заинтересованными органами государственной власти, в том числе заключать соглашения о взаимодействии по вопросам реализации переданных полномочий;

2.3.2. организовывать проведение официальных сельских мероприятий (совещаний, семинаров, сходов и т.п.) по вопросам осуществления переданных полномочий;

2.3.3. получать от Администрации района сведения и документы, необходимые для исполнения принятых полномочий;

2.3.4. получать финансовое обеспечение полномочий, указанных в приложении № 1 настоящего Соглашения, за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из районного бюджета.

2.5. Администрация сельсовета обязана:

2.5.1. осуществлять в соответствии с действующим законодательством переданные ей Администрацией района полномочия в пределах выделенных на эти цели финансовых средств (иных межбюджетных трансфертов);

2.5.2. обеспечить эффективное, рациональное и целевое использование финансовых и материальных средств, переданных Администрацией района на осуществление полномочий, указанных в приложении № 1 настоящего Соглашения;

2.5.3. представлять в Администрацию района ежемесячный отчет об использовании денежных средств по осуществлению переданных полномочий.

2.5.4. определить должностное лицо, ответственное за осуществление полномочий, указанных в приложении № 1 настоящего Соглашения;

2.5.5. в случае досрочного прекращения осуществления полномочий, указанных в приложении № 1 настоящего Соглашения, возвратить неиспользованные финансовые и материальные средства;

2.5.6. реализовывать иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Алтайского края, муниципальными правовыми актами муниципального района и сельсовета, при осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения, установленных в приложении № 1 настоящего Соглашения.

  1. Порядок определения ежегодного объема межбюджетных трансфертов

3.1. Исполнение полномочий осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, передаваемых из районного бюджета в бюджет сельского поселения.

3.2. Объем иных межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления указанных полномочий, устанавливается решением Собрания депутатов района о бюджете на очередной финансовый год, который определяется исходя из затрат на реализацию переданных полномочий.

3.3. Межбюджетные трансферты из бюджета района в бюджет сельсовета  перечисляются ежемесячно, согласно заявок администрации сельсовета. 

3.4. Иные межбюджетные трансферты, полученные бюджетом сельсовета из районного бюджета и не использованные в текущем финансовом году, могут быть использованы в следующем финансовом году на те же цели. При отказе от заключения Соглашения на следующий год неиспользованный остаток иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в бюджет Администрации  района.

3.5. Суммарный объем иных межбюджетных трансфертов, передаваемых на выполнение части полномочий из районного бюджета в бюджет сельского поселения, определяется согласно решению Собрания депутатов района о районном бюджете на соответствующий год.

3.6. Органы местного самоуправления сельсовета могут дополнительно использовать для осуществления переданных в соответствии с Соглашением полномочий собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренными решением представительного органа сельсовета.

4. Ответственность сторон

4.1. Установление факта неоднократного (2 раза и более) ненадлежащего осуществления любой из Сторон обязанностей по настоящему Соглашению является основанием для одностороннего расторжения настоящего Соглашения. Расторжение Соглашения влечет за собой возврат перечисленных финансовых средств, за вычетом фактических расходов, подтвержденных документально, в течение шестидесяти календарных дней с момента подписания Соглашения о расторжении или получения письменного уведомления о расторжении Соглашения.

4.2. Администрация сельсовета несет ответственность за осуществление переданных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены финансовыми средствами полученными из районного бюджета на эти цели.

4.3. В случае неисполнения Администрацией района вытекающих из настоящего Соглашения обязательств по финансированию переданных полномочий, Администрация сельсовета вправе требовать расторжения настоящего Соглашения, а также возмещения понесенных убытков.

4.4. За нецелевое использование Администрацией сельсовета финансовых средств взимается штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы не целевого использования бюджетных средств.

5. Срок действия, основания и порядок прекращения действия соглашения

5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с «1» января 2016 года.

5.2. Срок действия настоящего Соглашения устанавливается по «31» декабря 2016 года.

5.3. Настоящее Соглашение вступает в силу после его принятия в установленном законодательством порядке.

5.4. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено досрочно:

5.4.1. По соглашению Сторон.

5.4.2. В одностороннем порядке в случае:

- изменения действующего законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Алтайского края;

- неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон своих обязательств в соответствии с настоящим Соглашением;

- если осуществление полномочий становится невозможным, либо при сложившихся условиях эти полномочия могут быть наиболее эффективно осуществлены Администрацией района самостоятельно.

5.5. Уведомление о расторжении настоящего Соглашения в одностороннем порядке направляется второй стороне в письменной форме за шестьдесят календарных дней до даты предполагаемого прекращения действия Соглашения.

5.6. В случае отказа другой Стороны расторгнуть Соглашение либо неполучения ответа в срок, указанный в уведомлении (а при его отсутствии – в тридцатидневный срок), требование о расторжении Соглашения может быть заявлено Стороной в суд.

5.7.  При прекращении действия настоящего Соглашения, а также в случае его расторжения Администрация  сельсовета возвращает в бюджет Администрации  района неиспользованные финансовые средства и, в случае передачи, имущество.

5.8. Контроль за исполнением настоящего Соглашения осуществляется Администрацией  района, с одной Стороны, и главой сельсовета, с другой Стороны.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Споры, связанные с исполнением настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем проведения переговоров.

6.2. В случае не достижения согласия спор подлежит рассмотрению судом в соответствии с действующим законодательством.

7. Заключительные положения

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению вносятся по взаимному согласию Сторон и оформляются дополнительными соглашениями в письменной форме, подписанными уполномоченными представителями Сторон. Дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

7.2. По вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, но возникающим в ходе его реализации, Стороны будут руководствоваться законодательством Российской Федерации.

7.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

                                    8. Реквизиты и подписи сторон

Администрация Павловского района Алтайского края

                                                                  

Юридический адрес: 659000, Алтайский край, Павловский район, с. Павловск, ул. Ленина, 30

 

Глава Администрации

Павловского района

________________ С.А. Волков

«__» ___________2015 г.

                       МП

Администрация Елунинского сельсовета Павловского района Алтайского края

Юридический адрес: 659018, Алтайский край, Павловский район, с. Елунино, ул. Чкалова, 19

Глава Елунинского сельсовета Павловского района

___________________ М.В.Шнейдер

«__» ___________2015 г.

МП

Приложение № 1

к Соглашению о передаче осуществления части полномочий по вопросам местного значения

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ 

1) п. 4 ст. 14 131-ФЗ организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

2) п. 5 ст. 14 131-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) п. 6 ст. 14 131-ФЗ и п.2,3 ст.14 ЖК РФ постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и ведение учета граждан указанной категории;

4) п. 8 ст. 14 131-ФЗ участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

5) п. 13 ст. 14 131-ФЗ сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;

6) п. 13.1 ст. 14 131-ФЗ создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении;

7) п. 18 ст. 14 131-ФЗ  организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

8) п. 20 ст. 14 131-ФЗ утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;

9) п. 22 ст. 14 131-ФЗ организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

10) п. 26 ст. 14 131-ФЗ осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

11) п. 34 ст. 14 131-ФЗ оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Подписи сторон

Глава Администрации

Павловского района

________________ С.А. Волков

«__» ___________2015 г.

                       МП

Глава Елунинского сельсовета Павловского района

___________________ М.В.Шнейдер

«__» ___________2015 г.

МП

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

руководителей и должностных лиц, завизировавших

проект решения Собрания депутатов Павловского района

«Об утверждении соглашения между органами местного самоуправления Павловского района Алтайского края и Елунинского сельсовета Павловского района Алтайского края о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения»

Должность руководителя,  завизировавшего проект Фамилия и инициалы Личная подпись Дата визи-рования Замечания
Первый заместитель главы Администрации района А.В. Воронов
Председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике В.В. Юдаков
Заместитель главы Администрации района по оперативным вопросам А.А. Никулин
Юрисконсульт сектора делопроизводства Администрации района Зарецкая С.Н.

                                                      Р Е Е С Т Р

                                 на рассылку решения

                          Собрания депутатов района

                                      № _____ от _____ 2015 года

«Об утверждении соглашения между органами местного самоуправления Павловского района Алтайского края и Елунинского сельсовета Павловского района Алтайского края о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения»

  1. Елунинский с/с
  2. Зарецкая С.Н.
  3. Прокуратура
    1. Никулин А.А.

-2 экз.

-1 экз. после подписания соглашения

-1 экз. после подписания соглашения

-1 экз. после подписания соглашения

«__»_________2015 г.                                                     ___________________

Просмотров: 4267

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.