ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27.05.2016 № 425 с. Павловск Об организации временного трудо-устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на терри-тории Павловского района в 2016 году
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27.05.2016 № 425
с. Павловск
Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на территории Павловского района в 2016 году
В соответствии с п.2 ст.5 и ст. 7.2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в Павловском районе ежегодно организуется временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В целях обеспечения занятости несовершеннолетних граждан, находящихся в социально опасном положении, ежегодно проводится совместная работа Администрации района, службы занятости, органов внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии с утвержденным Порядком взаимодействия по вопросам обеспечения занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В 2015 году было организовано 231 рабочее место, из них 131 - при школах, 49 – на предприятиях района и у индивидуальных предпринимателей. Сельсоветы в качестве работодателей создали рабочие места для 51 подростка. Трудовая деятельность школьников была направлена на реализацию краевых социально значимых мероприятий: участие в ремонте школьных помещений, работа на пришкольных участках, благоустройство и озеленение мемориальных парков, территорий, оказание помощи ветеранам, работа на животноводческих фермах и оказание помощи сельхозпредприятиям в уборке урожая.
В 2016 году на территории Павловского района планируется временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в количестве 150 человек. Трудоустройство должно осуществляться по следующим основным направлениям:
1. приоритет отдается на совмещение временного трудоустройства и профессиональной ориентации подростков в целях профессионализации старшеклассников;
2. обеспечение в первоочередном порядке возможности трудоустройства на временные рабочие места подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении (состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите из прав), проживающих в малоимущих семьях, а также подростков, оба родителя которых являются безработными.
Для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан необходимо привлечение большего числа работодателей, что позволит подросткам на практике познакомиться с различными профессиями, получить опыт работы в коллективе и поможет в дальнейшем профессиональном выборе профессии.
Центром занятости населения Павловского района сформирован реестр работодателей Павловского района, где планируется создание рабочих мест для трудоустройства подростков во время летних каникул. В целях исключения неформальной занятости подростков, а также формирования патриотического воспитания молодежи и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних граждан, должно быть налажено тесное взаимодействие с учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по вопросам содействия трудоустройству.
В связи с вышеизложенным постановляю:
- Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, а также индивидуальным предпринимателям принять активное участие в организации временных работ для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2016 году (приложение № 1).
- Финансирование мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время осуществлять комитету по финансам, налоговой и кредитной политике (Юдаков В.В.) в утвержденных объемах, предусмотренных бюджетом района на 2016 год.
- Провести открытие пятой трудовой четверти 1 июня 2016 года.
- Данное постановление разместить на официальном сайте Администрации Павловского района.
- Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.
Глава Администрации района С.А.Волков
Приложение № 1
к постановлению Администрации
Павловского района
от 27.05.2016 № 425
Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в рамках краевой акции «5-я трудовая» в 2016 году
Наименование организаций, участвующих в организации временного трудоустройства несовершеннолетних |
Численность рабочих мест, ед. |
Планируемый месяц проведения работ |
Внебюджетный сектор экономики | 28 | июнь-август |
Предприниматели | 10 | июнь-август |
Администрация Арбузовского сельсовета | 1 | июнь-август |
Администрация Бурановского сельсовета | 1 | июнь-август |
Администрация Елунинского сельсовета | 3 | июнь-август |
Администрация Колыванского сельсовета | 3 | июнь-август |
Администрация Комсомольского сельсовета | июнь-август | |
Администрация Лебяжинского сельсовета | 2 | июнь-август |
Администрация Новозоринского сельсовета | июнь-август | |
Администрация Павловского сельсовета | 10 | июнь-август |
Администрация Павлозаводского сельсовета | 2 | июнь-август |
Администрация Прутского сельсовета | 3 | июнь-август |
Администрация Стуковского сельсовета | июнь-август | |
Администрация Черемновского сельсовета | июнь-август | |
Администрация Чернопятовского сельсовета | июнь-август | |
Администрация Рогозихинского сельсовета | 3 | июнь-август |
Администрация Шаховского сельсовета | 1 | июнь-август |
Комитет по культуре | июнь-июль | |
Комитет по образованию и молодежной политике (школы) | 83 | июнь-август |
Всего: | 150 |