ПРОТОКОЛ 18 июня 2014 года № 2 с. Павловск Заседание антинаркотической комиссии Павловского района

Печать
Категория: Антинаркотическая комиссия

Администрация Павловского района

Алтайского края

ПРОТОКОЛ

18 июня 2014  года                                                                                   №  2

с. Павловск

Заседание антинаркотической комиссии Павловского района

Председательствовал:                              

Волков С.А., глава Администрации Павловского района, председатель антинаркотической комиссии Павловского района

Секретарь:                                      

Демиденко О.В., ведущий специалист по делам молодежи комитета по образованию Администрации Павловского района

Присутствовали:                            

13 человек (список прилагается).

                                                          Повестка дня:

1. О состоянии наркоситуации по итогам 2013г и за 1 квартал 2014г.
2. «Об эффективности проводимой работы по профилактике наркомании, выявлению, лечению и реабилитации наркопотребителей, а так же противодействию незаконному обороту наркотиков». 
3. Об организации на территории района многоуровневой системы профилактических мер, направленных на создание условий, способствующих здоровому образу жизни населения и исключающих возможность криминального поведения в местах массового досуга. 

4. О работе правоохранительных органов, КДН и ЗП по пресечению и предупреждению продажи курительных смесей, спиртных напитков, табачных изделий несовершеннолетним в магазинах и торговых палатках на территории района.

5.   О  контроле  Администрации  района  над сельсоветами по выявлению  очагов произрастания  дикорастущей  конопли,  уничтожению  дикорастущей конопли, в том  числе  химической  обработкой. 

  1. По первому вопросу «О состоянии наркоситуации по итогам 2013г и за 1 квартал 2014г»  СЛУШАЛИ: Коноплева В.Ю., Гавриленко С.С. – текст выступления прилагается.

Выступали:

         Волков С.А.,  отметил, что  в целом антинаркотическая работа в муниципальном образовании Павловский район приобрела целевой, системный характер. Определены приоритетные направления и выработаны рекомендации по повышению эффективности антинаркотической деятельности. В связи с увеличением выявляемости преступлений и правонарушений, связанных с НОН, наркоситуация оценена как предкризисная. Статистика не всегда дает объективную картину результатов, работу Павловского МРО ФСКН сложно оценить чисто количественными показателями. Необходимо усилить работу  по установлению доверительных отношений с гражданами с целью получения оперативно-значимой  информации о лицах употребляющих и распространяющих наркотические вещества, местах концентрации антиобщественных элементов.

РЕШИЛИ:

  1. Информацию о состоянии наркоситуации по итогам 2013г и за 1 квартал 2014г. принять к сведению.

1.2. Мобилизовать усилия  личного состава всех служб на осуществление  комплекса мероприятий, направленных на выявление правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.                                      Срок исполнения: постоянно.                                                                          Ответственные: Коноплев В.Ю. Шадров Н.А.

1.3. Ежедневно анализировать поступающую информацию о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ от негласных источников и личного состава МО МВД России «Павловский». В случае поступления результативной информации принимать безотлагательные меры к её реализации, и возбуждению уголовного дела.

         Срок исполнения: постоянно.

         Ответственные: Шадров Н.А.,  Коноплев В.Ю.

        

         Срок исполнения: постоянно.

         Ответственные: Шадров Н.А.,  Коноплев В.Ю. Терещенко Е.В. Агеев О.В.

  1. По второму вопросу «Об эффективности проводимой работы по профилактике наркомании, выявлению, лечению и реабилитации наркопотребителей, а так же противодействию незаконному обороту наркотиков»  СЛУШАЛИ:   Агеева О.В. Соболева Ю.И. – текст прилагается;

         РЕШИЛИ:

  1. Информацию о  работе по профилактике наркомании, выявлению, лечению и реабилитации наркопотребителей, а так же противодействию незаконному обороту наркотиковпринять к сведению.

2.2. Продолжить работу по направлению граждан, которым необходимо обследование, в наркологический кабинет КГБУЗ «Павловская ЦРБ», а так же работу, направленную на выявление лиц, допускающих потребление наркотических веществ без назначения врача.

    

     Срок исполнения:          постоянно

     Ответственные: Агеев О.В., Коноплев В.Ю.

  1. МРО ФСКН, организовать и провести профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях Павловского района, направленные на профилактику наркомании и алкоголизма в подростковой среде.

        

     Срок исполнения: до 30 августа 2014 года.

     Ответственные: Шадров Н.А.,  Коноплев В.Ю. Терещенко Е.В. Агеев О.В.

     Срок исполнения: до 30 августа 2014 года.

     Ответственные: Шадров Н.А.,  Коноплев В.Ю. Терещенко Е.В. Агеев О.В.

  1. По третьему вопросу «Об организации на территории района многоуровневой системы профилактических мер, направленных на создание условий, способствующих здоровому образу жизни населения и исключающих возможность криминального поведения в местах массового досуга» СЛУШАЛИ: Гавриленко С.С., Жирнову К.В. (текст выступления прилагается).

Выступали:

Волков С.А.  отметил, что целесообразно в летний период усилить работу по профилактике наркомании, алкоголя и курения среди учащихся общеобразовательных учреждений, проводить профилактические беседы с родителями о необходимости проведении тестирования с целью определения наркотических и психотропных веществ. Необходимо реализовать план мероприятий антинаркотической направленности по активизации пропаганды здорового образа жизни, негативного отношения к вредным привычкам в сельсоветах (Администрациях) района.

Для привлечения подростков и молодежи к обсуждению проблемы наркомании, табакокурения и алкогольной зависимости, создать в социальных сетях тематическую страницу, с помощью которой раскрыть причины, формы и последствия употребления  наркотических веществ, разоблачать методы вовлечения в наркоманию, обучать приемам отказа от предлагаемых наркотиков. Информацию можно сопроводить комментариями специалистов: педагогов, сотрудников МВД, Павловского МРО ФСКН, врачей, КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Павловского района».

     РЕШИЛИ:

3.1. Информацию об  организации на территории района многоуровневой системы профилактических мер, направленных на создание условий, способствующих здоровому образу жизни населения и исключающих возможность криминального поведения в местах массового досуга принять к сведению.

3.2. Подготовить и разместить в печатных, электронных средствах массовой информации и на телевидении тематических материалов антинаркотической направленности. Шире освещать в СМИ информацию о преследованиях нарушений уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков.

                   Срок исполнения: до   30 августа 2014 года.

                   Ответственные: Поляков В.В.,    Боков И.В.

                   Срок исполнения: до   1 сентября 2014 года.

                   Ответственные: Терещенко Е.В.

РЕШИЛИ:

4.1. Информацию о работе правоохранительных органов, КДН и ЗП по пресечению и предупреждению продажи курительных смесей, спиртных напитков, табачных изделий несовершеннолетним в магазинах и торговых палатках на территории района принять к сведению.

4.2. Полиции МО МВД России «Павловский, Павловскому МРО Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю,  ответственному секретарю КДН и ЗП  продолжить выездные рейды для выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в местах массового досуга молодежи, а так же с целью мониторинга исполнения закона Алтайского края   № 99- ЗС. Особое внимание уделить наличию нормативно – правовой документации на объектах культурно - развлекательной сферы (СДК), в сельских администрациях. 

         Срок исполнения: до 1 сентября 2014 года.

Ответственные: Шадров Н.А., Коноплев В.Ю., Терещенко Е.В., Морокова Н.Н.

5. По пятому вопросу «О  контроле  Администрации  района  над сельсоветами по выявлению  очагов произрастания  дикорастущей  конопли,  уничтожению  дикорастущей конопли, в том  числе  химической  обработкой»  СЛУШАЛИ: Куренинова А.И.  - текст выступления прилагается.

Выступали:

         Волков С.А.    На сегодняшний день все наиболее актуальней становится проведение расширенных заседаний антинаркотических  комиссий муниципального образования с приглашением всего профилактического блока и общественности с целью обмена соответствующей информацией и выработки конкретных идей и предложений для дальнейшей работы.  Необходимо продолжить выезды в сельсоветы района с целью мониторинга проведения антинаркотических мероприятий. И в дальнейшем организовывать работу с администрациями сельских поселений по выявлению мест произрастания наркосодержащей растительности и ее уничтожению. О результатах проводимой работы информировать антинаркотическую комиссию.

         РЕШИЛИ:

5.1.Информацию о контроле  Администрации  района  над сельсоветами по выявлению  очагов произрастания  дикорастущей  конопли,  уничтожению  дикорастущей конопли, в том  числе  химической  обработкой принять к сведению.

5.2. Комитету по аграрной политике принять меры по профилактике произрастания дикорастущей конопли – провести декаду по уничтожению наркосодержащей растительности в сельсоветах.

         Срок исполнения: до   01 августа  2014 года.

Ответственные: Куренинов А.И.

5.3 Администрациям сельсоветов разработать план мероприятий по борьбе с дикорастущей коноплей, в который необходимо включить: активизацию работы административных комиссий по выявлению очагов произрастания наркосодержащей растительности,  организацию сходов населения с целью проведения профилактических бесед об ответственности за содержание территории.

         Срок исполнения: до   01 августа  2014 года.

Ответственные: Главы сельсоветов (Администраций)

5.4.  Комитету по образованию Администрации района провести конкурс на лучшую организацию работы сельсовета  по профилактике наркомании среди молодежи сельских поселений.

         Срок исполнения: до   01 сентября  2014 года.

Ответственные: Терещенко Е.В.

Председательствующий                                                                          С.А. Волков

Секретарь антинаркотической комиссии                                               О.В. Демиденко

Просмотров: 2186