О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Шаблоны Joomla здесь

Как в 2019 году будет работать рынок долевого строительства на Алтае?

Категория: Росреестр

В конце 2018 года законодатели внесли ряд поправок в документы, регулирующие рынок долевого строительства. Также в минувшем году Центробанк исключил из перечня страховых компаний, которые имеют право страховать застройщиков, одну из крупных организаций, работающих в этом сегменте.

Каким образом в новых условиях будут работать участники рынка долевого строительства, об этом рассказала Татьяна Афанасьева, начальник отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Алтайскому краю.

«Действительно, в 2019 году все строительные организации будут иметь возможность заключения договоров долевого участия только после внесения взносов в Фонд защиты прав дольщиков, - говорит Татьяна Афанасьева. – Со страховыми компаниями застройщики в 2019 году работать не смогут, однако, по заключенным ранее договорам страховые фирмы несут ответственность в полном объеме. Закон изменяет правила финансирования жилого строительства и расширяет полномочия Фонда защиты прав дольщиков. Ранее вступили поправки в закон, согласно которому с 1 июля 2019 года все застройщики, строящие за счет средств граждан, будут обязаны работать только через механизм эскроу-счетов. В течение переходного периода параллельно функционировать будут две схемы заключения договоров долевого участия: использование эскроу-счета и вступление в Фонд защиты прав дольщиков».

Напомним, что в минувшем году в Алтайском крае компания «Барнаулкапстрой» первой реализовала возможность использования средств эскроу-счетов для строительства многоэтажного жилого дома, зарегистрировав такой договор в Росреестре. В этом году еще одна алтайская строительная компания «Домстрой» использовала механизм работы эскроу-счетов при возведении двух своих объектов.

Справка

Эскроу-счет - это специальный счет, на который дольщик вносит необходимую сумму за приобретаемое жилье. Застройщик сможет получить средства с эскроу-счеа только после завершения строительства.

Просмотров: 4668

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.