Управление Росреестра по Алтайскому краю участвует в предупреждении чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами

Категория: Росреестр

Управление Росреестра по Алтайскому краю совместно с рядом краевых министерств и ведомств выполняет мероприятия по недопущению пожаров, возникающих, в том числе, при сплошном выжигании растительности.

При этом перед сотрудниками земельного надзора стоит задача оперативно предоставлять в уполномоченные органы сведения о земельных участках, на которых возникли пожары, а также об участках, потенциально входящих в зону неконтролируемого выжигания травы.

Речь идет, прежде всего, о проведении профилактических выездных мероприятий земельного надзора для предупреждения выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведения костров на полях.

В случае обнаружения в муниципальных районах края фактов выжигания сухой растительности при проведении земельного надзора специалисты Управления оперативно сообщат об этом в территориальные подразделения МЧС России, Россельхознадзора, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Алтайского края.

Управлением Росреестра и филиалом Кадастровой палаты по Алтайскому краю утвержден совместный План действий по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, возникшими при сплошном выжигании растительности (палами), на территории региона.

В рамках мероприятий государственного земельного надзора, в частности, проводится разъяснительная работа среди проверяемых лиц по строгому соблюдению требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведении костров на землях сельхозназначения, землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог и т.д.

 

А.Г. Еськов начальник Межмуниципального Павловского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю

Просмотров: 2102