О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Государственная регистрация аренды части объекта недвижимости: Росреестр обращает внимание предпринимателей

Категория: Росреестр

Управление Росреестра по Алтайскому краю разъясняет предпринимателям порядок государственной регистрации аренды части объекта недвижимости.

Напомним, что с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ1 введена единая процедура осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Так, если предмет договора аренды - часть объекта недвижимости, не поставленная ранее на кадастровый учет, то обязательным требованием при этом является одновременное проведение государственного кадастрового учета такой части и государственной регистрации ее аренды. Вместе с заявлением юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю следует представить договор аренды части объекта недвижимости (не менее двух экземпляров) и технический план, подготовленный кадастровым инженером.

Обращаем внимание, что аналогичный порядок предусмотрен Законом в отношении государственной регистрации договора аренды части земельного участка. В данном случае нужно обязательно представить подготовленный кадастровым инженером межевой план.

Вместе с тем, как показывает регистрационная практика, не всегда заявители предоставляют технический документ (технический план, межевой план), необходимый для постановки на кадастровый учет арендуемой части. Государственный регистратор в этой ситуации вынужден принять решение о приостановлении учетно-регистрационных действий, что увеличивает срок оказания услуги. Наиболее характерны подобные случаи приостановления в отношении аренды помещений, являющихся частью здания, право на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, только при соблюдении предпринимателями требований действующего Закона при подготовке документов государственная услуга по кадастровому учету и регистрации прав будет оказана качественно и в установленный срок.

А.Г. Еськов, начальник Межмуниципального Павловского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю

1 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Просмотров: 3866

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.