О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

О работе правоохранительных органов Павловского района по противодействию преступности и некоторых результатах прокурорского надзора

Одним из наиболее значимых критериев оценки эффективности работы правоохранительных органов является уровень и характер преступности на обслуживаемой территории, а также количество раскрытых преступлений.

Прокуратурой Павловского района уделяется отдельное внимание вопросам эффективности работы территориального органа внутренних дел по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений на поднадзорной территории.

По итогам 10 месяцев текущего года общее количество зарегистрированных преступлений, совершенных на территории Павловского района, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократилось с 533 до 493. Почти в два раза сократилось количество особо тяжких преступлений, на 18 % снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах (на улицах, в парках, скверах, в магазинах и т.д.), существенно снизилось количество преступлений в виде причинения побоев, легкого вреда здоровью, угроз физической расправы (с 56 до 35). Сократилось и количество преступлений, совершенных на бытовой почве (с 27 до 21).

Не допущено совершения убийств (в 2017 году совершено 2 таких преступления), а также роста количества фактов причинения тяжкого вреда здоровью (в текущем году зарегистрировано 11 таких преступлений, как и в 2017 году)

Подавляющее большинство среди совершаемых в районе преступлений составляют кражи чужого имущества. В течение 10 месяцев 2018 года совершено 213 таких преступлений, в том числе 32 сопряжены с незаконным проникновением в жилища граждан. Сократилось количество угонов транспорта (с 16 до 13), краж лома металлов (с 11 до 7), домашнего скота (с 6 фактов до 4), а также краж из помещений складов, магазинов и других торговых точек (с 11 до 6).

Несмотря на указанные положительные тенденции к снижению уровня преступности, уровень раскрываемости преступлений существенно не изменился и составил в текущем году 67,9 % (в 2017 – 66,1 %), то есть расследовано (установлены лица, совершившие преступление) 318 преступлений (в 2017 – 328).

Особую озабоченность вызывает рост уровня «несовершеннолетней» преступности (с 8 до 15 преступлений), а также сохраняющийся значительный уровень повторной преступности (лицами, ранее совершавшими и привлекавшимися к уголовной ответственности, в текущем году совершено 208 преступлений, то есть более половины от расследованных) и уровень «пьяной» преступности (в состоянии алкогольного опьянения совершено 229 преступлений.

В этой связи прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки организации работы органов системы профилактики преступности, а также органов местного самоуправления и государственной власти, принимающих участие в реализации государственных, региональных и местных программ по противодействию преступности.

Немаловажную часть работы органов прокуратуры составляет и надзор за достоверностью формируемых сведений о преступности. Сведения о совершении преступлений в общественных местах, в состоянии опьянения, лицами, ранее их совершавшими, и иные, характеризующие динамику и направленность преступности, формируются правоохранительными органами, выявившими преступление.

Не редки случаи, когда учет криминалистических характеристик преступления ведется ненадлежащим образом, что требует от прокуратуры принятия своевременных мер, направленных на восстановление достоверности статистических сведений. В текущем году по инициативе прокуратуры района восстановлено свыше 60 показателей, характеризующих преступников и иные сведения о преступлении. Указанное позволяет объективно оценить динамику и характер преступности, что в свою очередь обеспечивает возможность принятия дополнительных мер по профилактике преступности, например, среди той или иной категории населения или в определенной сфере жизнедеятельности.

Заместитель прокурора Павловского района

советник юстиции

Скорых А.С.

Просмотров: 5023

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.