О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Статьи и обзоры nachodki.ru

В истекшем периоде 2018 года прокуратурой района выявлено 3 нормативных правовых акта, содержащих 5 коррупциогенных факторов.

Так, согласно разделу IV Положения о Комитете по образованию и молодёжной политике Администрации Павловского района, утверждённого постановлением Администрации Павловского района от 07.07.2014 № 897, для обеспечения выполнения возложенных на Комитет функций он имеет право, в том числе, на снижение размера родительской платы или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. При этом основания и случаи принятия Комитетом такого решения, категории лиц, в отношении которых может быть принято данное решение, порядок его принятия в постановлении не конкретизированы (нарушение подп. «а» п. 3, подп. «в» п. 4 Методики).

На основании требования от 14.02.2018, рассмотренного с участием прокурора района, в правовой акт внесены дополнения, изменения, исключены формулировки оценочного характера).

Согласно Порядку предоставления субсидий предприятиям жилищно-коммунального хозяйства на частичную компенсацию убытков и выпадающих доходов, утверждённому постановлением администрации района от 19.03.2018 № 255, не определён перечень документов, предъявляемых для получения субсидии; не предусмотрены конкретные сроки перечисления субсидии. Порядок предоставления субсидий не предусматривает дальнейших конкретных действий администрации района после рассмотрения заявок предприятий на получение субсидии (нарушение подп. «а» п. 3, подп. «в» п. 4 Методики). Требование прокурора об исключении коррупциогенных факторов удовлетворено.

В Положении об организации ритуальных услуг и содержании межпоселенческих мест захоронения на территории муниципального образования Павловский района Алтайского края, утверждённом постановлением Администрации района, утверждённом постановлением администрации района 26.06.2017 № 520, не определён порядок получения согласования на установку надмогильного сооружения. Требование прокурора об исключении коррупциогенных факторов удовлетворено.

В ходе проверки проектов нормативных правовых актов в текущем году выявлен 1 НПА, содержащий коррупциогенный фактор.

Так, в проекте решения Собрания депутатов Стуковского сельсовета Павловского района «Об утверждении Правил благоустройства на территории муниципального образования Стуковский сельсовет» содержались требования, обязывающие хозяйствующих субъектов согласовывать размещение вывесок и их эскизы, что является коррупциогенным факторм в силу подп. «д» п. 3, подп. «а» п. 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96, в виде дополнительных обременительных требований для реализации принадлежащих прав, а также принятия нормативного акта за пределами компетенции.

Отрицательное заключение прокурора по результатам оценки проекта учтено.

Старший помощник прокурора

Павловского района

юрист 1 класса М.Ю. Шелест

Просмотров: 4669

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.