24 августа торжественно открыли детскую спортивно-игровую площадку в Прутском. Она расположилась за школой в центре поселка.

Печать
Категория: Новости района

Еще одна площадка для детей
24 августа торжественно открыли детскую спортивно-игровую площадку в Прутском. Она расположилась за школой в центре поселка.
Современная яркая спортивно-игровая площадка с основанием из резиновой крошки еще больше украсила Прутской и стала местом притяжения местной детворы. Различные качели-карусели соседствуют со спортивными тренажерами и турниками, всего 22 объекта. Пока дети играют или тренируются, их родители и бабушки-дедушки могут отдохнуть на скамейках. На площадке также установили несколько урн. Все работы провели за счет районного бюджета.
На празднике взрослых и детей поздравили со столь значимым событием и пожелали ее беречь исполняющий обязанности главы района В.В. Юдаков, глава сельсовета И.В. Самсоненко, жительница поселка Л.В. Сафронова, руководитель подрядной организации ООО «Красный КИТ» Н.А. Богданов. Владимир Витальевич Юдаков также отметил, что районная администрация всегда поддерживала Прутской и будет это делать и дальше, а Илья Владимирович Самсоненко сказал, что детскую площадку ждали долгих 17 лет и что поселок развивается и будет развиваться в лучшую сторону.


Творческие номера зрителям, среди которых было много ребятишек, подарили вокальный ансамбль «Ликование» (рук. Я.Н. Градова) и хореографический коллектив «Апельсин» (рук. Е.В. Дорофеева).

Торжественно открыли «Подворье»
На прошлой неделе, 18 августа, прошло торжественное открытие музея-усадьбы под открытым небом «Подворье», которое посвятили переселенцам и целинникам. В воссозданном старорусском подворье, расположенном на территории краеведческого музея, можно познакомиться с предметами старины.
Идея создания подворья принадлежала районному совету ветеранов, финансово ее поддержали администрации района и сельсовета, комитет по культуре, специалисты художественной мастерской, скульптор-художник С.В. Астраханцев, многие неравнодушные жители. О страницах истории Павловска времен переселенцев и целинных годах, истории своих родных рассказывали жители Павловска Александр Зяблов, Геннадий Воронов, Ларион Смилянский, Валентина Чуликова. Со словами поздравлений выступили заместитель главы администрации района В.Н. Краснов, глава администрации Павловского сельсовета Р.А. Пентяшкин, председатель районного совета ветеранов В.В. Гончаренко. Право разрезать ленточку предоставили В.В. Гончаренко и Л.Л. Смилянскому. Творческие подарки дарили Геннадий Воронов, Валерий Самарский и вокальный ансамбль «Сибириночка». Всех гостей угостили ароматным и полезным чаем на травах. Демонстрировалась фотовыставка про сельское хозяйство бывшего фотокорреспондента районки К.Я. Сороченко, выставка рисунков «Подворья» детей ДШИ (преп. отделения Д.В. Камалова), которые они создали за день до открытия. Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова представила тематическую книжную выставку.

На сплочение коллектива
В августе в войсковых частях 77640 и 85906 проходит комплекс мероприятий по сплочению воинских коллективов, предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
Как рассказал командир войсковой части 77640 Д.П. Солодовник, на митинге в честь открытия месячника присутствовали юнармейцы школ района, войсковые части шефствуют над ними. Август выбран неслучайно, молодое пополнение после призыва адаптировалось и скоро примет присягу. Главная цель мероприятий - неразрывность поддержания уставных взаимоотношений в сочетании с элементами требовательности, справедливости, заботой к подчиненным.
В ходе проведения комплекса мероприятий большое внимание уделяется организации психологических и социологических обследований военнослужащих по призыву, а также проведению вечеров вопросов и ответов, где бойцы обсуждают волнующие их проблемы непосредственно с командованием воинской части.

Подарок от российского писателя
Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова получила в подарок книгу «Литературные первопроходцы Дальнего Востока», автор которой Василий Авченко.
Василий Авченко в составе делегации российских писателей принимал участие в этом году в Шукшинских днях на Алтае. А 20 июля в модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова состоялась встреча с читателями в Павловске.
Василий Олегович прислал книгу в подарок библиотеке в знак признательности за интересную встречу с павловскими читателями. Книга содержит автограф «Сотрудникам и читателям Павловской модельной библиотеки от автора с уважением, благодарностью и тихоокеанским приветом! В. Авченко».
Книга вышла в московском издательстве «Молодая гвардия» в серии биографий «Жизнь замечательных людей». Ее герои - литературные первопроходцы тихоокеанских окраин России: Иван Гончаров и Антон Чехов, Владимир Арсеньев и Михаил Пришвин, Арсений Несмелов и Олег Куваев, Джек Лондон. Все они открывали российский Дальний Восток себе и другим. Можно почитать новую книгу в библиотеке.
Надежда Торопова, заведующий библиотекой, позвонила Василию Авченко, поблагодарила за подарок и передала привет с Алтая от коллег и читателей. Василий Олегович выразил желание вновь встретиться с павловскими читателями, как только приедет на Алтай.

Призы от заслуженного работника физкультуры
20 августа на стадионе «Юность» прошел турнир по легкой атлетике на призы заслуженного работника физической культуры, тренера Павловской спортшколы им. Чекушкиных М.Л. Чернова. В соревнованиях приняли участие сильнейшие легкоатлеты Алтайского края. Павловчане завоевали немало наград.
В беге на 100 метров победу одержал Сергей Сергеев, вторым стал Антон Иващенко. У девушек быстрее всех одолела стометровку Юлия Юдакова, второе место завоевала Анна Сапина. В прыжках в длину не было равных Варваре Сердюк и Олегу Чулкову, «серебро» получила Елизавета Солодовникова, «бронзу» - Юлия Сулейманова и Михаил Штука. Победу в тройном прыжке одержали Роман Ковязин и Виктория Полосухина, второе место у Олега Чулкова. Спортсменов тренируют М.Л. Чернов, В.Н. Панкратов и Л.А. Федюшкина.
Победители и призеры награждены медалями, грамотами и денежными призами. Соревнования посетили заслуженный тренер России С.А. Клевцов, чемпион России в беге на 400 м., мастер спорта международного класса Савелий Савлуков.
Главный судья соревнований В.Н. Панкратов выражает огромную благодарность и.о. главы района В.В. Юдакову и председателю спорткомитета А.Г. Колтаковой за оказанную помощь в проведении соревнований.

 
 

"Новая жизнь" №34 от 27 августа 2022 г.

 
Просмотров: 702