Шаховской школе - креативное пространство

Печать
Категория: Новости района

Летнее молоко
На 28 июля среднесуточный удой на корову в районе составил 20,8 кг. Это на 1,1 кг больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года.
Первая колонка - среднесуточный удой (кг), вторая - в сравнении с той же датой прошлого года, третья - количество фуражных коров.
СПК «Бурановский»             25,9     (+4,3)      700
ПЗ «Комсомольское»          20        (-1,4)       1030
ЗАО «Колыванское»            19,8     (+1,6)      1100
ООО «Сибирские бычки»  17,5     (+0,4)      500
Среднесуточный удой на корову по краю - 16,1 кг (+1). Среди сельских районов по-прежнему лидирует Тогульский (23,5 кг), на втором месте - Зональный (22,2 кг), на третьем - Заринский (21,5 кг), на четвертом - Тальменский (21,2 кг), Павловский - на пятом.
С начала этого года владельцы личных подсобных хозяйств района сдали 664,1 т молока.

Шаховской школе - креативное пространство
В июле в Шаховской школе начались работы по организации школьного креативного пространства SchooLoft. Реализация проекта осуществляется за счет средств гранта губернатора края В.П. Томенко в сфере молодежной политики. Об этом сообщила директор школы и руководитель проекта Г.А. Рыбалко.
По словам Галины Александровны, основная цель проекта - обеспечение творческой молодежи средой, богатой возможностями для обучения, самообучения, обмена навыками, экспериментирования и реализации собственных идей на территории села и района.
В школе уже проведены отделочные работы стен и потолка, начат монтаж сцены. Подрядчиком выступил партнер проекта - ООО «Строй22» (г. Барнаул). В ходе реализации проекта будет организовано общедоступное креативное пространство со сценической зоной, где будут проводиться различные мероприятия, зоной коворкинга для работы участников РДШ, спортклуба, совета старшеклассников, юнармейцев, волонтеров и проведения презентаций, тренингов, мастер-классов. Также будет организовано арт-пространство для демонстрации творчества, выставок. Планируется, что к началу учебного года работы по реализации проекта будут завершены.



Детские игры - рядом с домом
В Черемновском сельсовете администрация, депутаты и население общего мнения, что детские игровые площадки должны располагаться недалеко от дома. К имеющимся четырем площадкам, построенным ранее, в этом году возведут еще четыре. Открытие двух из них состоялось на этой неделе.
Как сообщил глава сельсовета А.В. Петров, открытие игровой зоны на улице Совхозной прошло в среду, 27 июля. Основание площадки размером 6,5 на 8 метров засыпали песком, установили игровой комплекс и качели-колыбель. На это направлено порядка 350 тысяч рублей. Памятную разрезанную ленточку передали Дмитрию и Полине Усачевым, рядом с домом которых расположена игровая зона и которые пообещали присматривать за ней. Сотрудники ДК Н.В. Литвинова и Г.П. Щеглова провели для 50 ребятишек, пришедших на праздник, игры, конкурсы, флешмобы. Сладкие призы предоставила администрация сельсовета.
В пятницу, 29 июля, праздник состоялся на площади у ДК. Теперь ее можно назвать зоной отдыха. Ее обустроили сельсовет, депутаты, общественность при помощи районной администрации. Изготовлены и установлены инсталляция в виде сердца с надписью «Черемное», а также лавочки, в том числе с надписями «Лавка любви» и «Лавка примирения», поставили урны и вазоны для цветов. Площадь под инсталляцией заасфальтировали. Отличным дополнением зоны отдыха стала детская площадка с игровым комплексом и каруселью.
В течение августа планируют завершить работы и открыть детские игровые площадки на улицах Новой и Центральной.

В Арбузовке почтили память погибших

В Арбузовской школе имени кавалера ордена Мужества майора Попова С.Н. 27 июля прошел траурный митинг, посвященный 20-летию со дня гибели выпускника школы Сергея Попова.
На встрече присутствовали местные жители, причем пришли семьями, педагогический коллектив школы, а также и.о. главы района В.В. Юдаков, глава администрации Арбузовского сельсовета И.С. Вохминцева и гости. Среди них - представитель пограничного управления ФСБ России по АК С.В. Иванов, выпускник Галичинского пограничного училища, которое окончил и Сергей Попов. Председатель совета ветеранов Топчихинского района, кавалер ордена Красной Звезды С.В. Загайнов отметил, что Сергей Николаевич родом из Топчихинского района, и его имя запечатлено на стеле памяти погибших защитников Отечества. Директор школы С.В. Саблина поблагодарила за воспитание маму героически погибшего Г.В. Шмакову, которая в ответном слове выразила признательность за память о ее сыне. Учитель истории И.В. Дашков напомнил историю Чеченского конфликта и рассказал об операции в Аргунском ущелье, где погиб Попов. С душевной речью выступила и ветеран педагогического труда Т.М. Корнеева. В.В. Унтенберг исполнила трогательную песню, а школьники прочли стихи. Минуту молчания посвятили памяти теперь уже «небесных» защитников - Попова Сергея Николаевича, капитана Летягина Андрея Геннадьевича и младшего сержанта Бредигина Ивана Владимировича, все они учились в этой школе.
После митинга многие отправились на кладбище к могиле Сергея, где еще раз почтили его память. Участники благодарят администрацию сельсовета, которая накануне провела большую работу по благоустройству кладбища и подъезда к нему, организовав обширный обкос травы.

Грядет новая волна ковида?
Медики ожидают новую волну коронавирусной инфекции в крае. Со второй декады июля ежедневно в районе регистрируется по 1-2 заболевших ковидом. Есть тенденция к росту заболеваемости, особенно среди хронических больных, лиц старше 65 лет и беременных женщин. Вакцинация способна профилактировать болезнь или снизить ее тяжесть - сообщили в Павловской ЦРБ.
По данным на 28 июля, на амбулаторном лечении находятся девять человек, один из них - ребенок школьного возраста, у всех легкая форма течения заболевания.
Вновь актуальной становится тема вакцинации от коронавирусной инфекции. ЦРБ располагает достаточным количеством доз препарата «Спутник V». Он 2-компонентный, то есть ставится два раза, второй - через 21 день после первой прививки. Для повторной вакцинации и официально переболевших ковидом через 6 месяцев предполагается одна доза (первая).
В Павловской поликлинике прививки ставят в кабинете 301 с 8 до 16 часов, а также в передвижном ФАПе (расписание его работы публикуется в районке). Записаться на вакцинацию можно у фельдшеров сельских и передвижного ФАПов, врачебных амбулаторий или в регистратуре Павловской ЦРБ по телефонам: 2-11-12, 2-05-97 и многоканальному телефону кол-центра ЦРБ 8(3852)56-02-52. Сделать это также можно на сайте Госуслуг. Для детской вакцинации (от 12 лет) ведется запись в детской поликлинике (тел. 2-26-57), у участковых педиатров, во врачебных амбулаториях и ФАПах.
С 18 июля в ЦРБ вновь введен масочный режим, обязателен весь комплекс санитарно-эпидемиологических норм, обработка рук, помещений и т.д.

 
 

"Новая жизнь" №30 от 30 июля 2022 г.

Просмотров: 389