О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Статьи и обзоры nachodki.ru

Форум правового просвещения

Категория: Новости района

Победители «Сибириады»
Недавно в Павловском детско-юношеском центре были подведены итоги районного этапа краевого конкурса декоративно-прикладного, изобразительного и фототворчества «Сибириада». В этом году представлено более 100 работ в 14 номинациях из 14 образовательных организаций района.
В разных возрастных группах победили Алина Пушкарева, Вероника Раиль, София Шмакова, Вера Екокова, Валерия Бараболя, Валерия Гордейчук, Елизавета Зыбина, Алиса Сайденцаль, Кристина Шкарубина, Анна Гребенкина, Софья Шибких из Павловского ДЮЦа, Дарья Новоселова, Мария Ведерникова, творческое объединение «Город мастеров» из Павловской школы-интерната, Арина Игушева, Наталья Кашина, Илья Титов из Павловской, Глеб Голубев из Бродковской, Яна Андреева из Прутской, Дмитрий Попов и коллектив 1 «Б» класса из Шаховской, Надежда Богданова из Бурановской школ, Вероника Кононова из детского сада «Колокольчик» (с. Колыванское) и группа «Незнайки» детского сада «Огонек» (с. Павловск).

Форум правового просвещения
В последний день марта в рамках месячника молодого избирателя на площадке Первомайской школы прошел 10-й районный молодежный форум правового просвещения «Я - гражданин своей страны». В нем приняли участие восемь команд школ.


Яркое открытие форума подготовили учащиеся Первомайской школы, они представили флешмоб на песню Олега Газманова «Вперед, Россия!», задав патриотический тон и позитивный настрой на активную работу. К участникам форума с приветствием обратилась Надежда Васильевна Торопова, председатель Павловской ТИК. Затем команды представили свои визитки, после чего начались состязания - игра в форме брейн-ринга.
Первый тур игры был посвящен конституционному и политическому устройству государства. В «разминке» ребятам предлагалось ответить на вопросы по истории российской государственной символики, показать знания Конституции РФ. Тест «Кто есть кто» на определение понятий и терминов деловых и общественных отношений в обществе стал своеобразной подводкой к выступлению лидеров команд по теме «Я - патриот своей страны». Подготовить его было домашним заданием. Выступления лидеров были убедительны, лаконичны и аргументированы. Победителем стала Ульяна Тюрина из Сахарозаводской школы, второе место заняла Юлия Черепанова из Бродковской, третье - Зелимхан Сулимов из Павлозаводской.
Второй тур игры был посвящен избирательному праву. Команды заполняли кроссворд «Азбука избирателя», а затем ученицы 9 класса Первомайской школы Дарья Воробьева и Арина Черданцева (руководитель  О.А. Свиридюк) представили свою исследовательскую работу «Избирательное право».
В рамках месячника молодого избирателя проводились конкурсы на лучший рисунок на тему «Выборы глазами детей» и эссе на тему «Моя гражданская позиция». Подведение итогов и награждение состоялось на форуме.
Лучшими рисунками признаны работы среди 5-7 классов Анастасии Усенко (1-е место, Лебяжинская ООШ), Олеси Кокиной (2-е место, Павлозаводская СОШ), Яны Грановой (3-е место, Новозоринская СОШ), среди 8-11 классов: Алены Арнгольд (1-е место, Комсомольская №1 СОШ), Полины Боровковой (2-е место, Шаховская СОШ), Даши Хусаиновой (3-е место, Лебяжинская ООШ).
В номинации «Эссе» отмечены работы Лауриты Сергеевой (1-е место, Новозоринская СОШ), Анны Струковой (2-е место, Новозоринская СОШ), Ольги Черепановой (2-е место, Первомайская СОШ), Александра Заборских (3-е место, Рогозихинская ООШ).
Победителями в командном зачете признаны сборная «Будущее России» Ремзаводской школы, второе место заняла команда «Патриот» Первомайской, третье - команда «Zнамя Победы» Павловской.

Других посмотрели, себя показали

В третьей декаде марта в Северске Томской области прошли открытые региональные соревнования по лыжным гонкам на призы олимпийской чемпионки Натальи Барановой. Впервые ученики Павловской спортивной школы имени Чекушкиных выступили на подобных соревнованиях. Всего участвовало 312 спортсменов из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Республик Бурятии и Хакасии.
В первый день прошли индивидуальные гонки на 3 и 5 км классическим стилем. Высокие результаты в группе 12-13 лет показали Никита Бессуднов - 5-е место и Александр Карин - 6-е место из 92 участников. В группе 14-15 лет Данил Бессуднов занял 16-е место из 59 участников, а Екатерина Клещева - 24-е из 45 участниц. Во второй соревновательный день прошла гонка преследования свободным стилем на 5 и 7,5 км. Каждый участник стартовал через столько секунд, сколько он проиграл победителю в первый день. Александр Карин, придя третьим, поднялся на 4-е место, Никита Бессуднов повторил свой результат. Огромный прорыв совершил Данил Бессуднов. Показав второй ход во второй день, он поднялся на 7-е место. Также улучшила свои позиции Екатерина Клещева, она финишировала 21-й. Подготовили спортсменов Е.В. и Р.М. Сафиулины, Н.Г. Попова и А.С. Семенов. Кстати, результаты учеников Павловской спортшколы оказались выше, чем результаты сборной Алтайского края. Старший тренер по лыжным гонкам А.С. Семенов, который свозил детей на соревнования, а также дети и их родители выражают огромную признательность председателю спорткомитета А.Г. Колтаковой, а также администрации района за финансовую помощь и возможность выступить на соревнованиях такого уровня.

Молодцы, театралы!
Театральная студия «КаРуСеЛь» Павловской ДШИ в конце марта приняла участие в XVI конкурсе-фестивале театральных коллективов «Театральная карета», это региональный этап Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. Он состоялся в Алтайском краевом дворце творчества детей и молодежи в Барнауле.
На конкурс были представлены две работы: в категории 10-13 лет спектакль «Экзамен для маленькой ведьмы», за нее награждены дипломом за участие, а в категории 15-28 лет - спектакль «Три истории любви» по рассказам М. Зощенко, он стал лауреатом конкурса.
Одновременно с театральными постановками проходил конкурс «Художественное слово», где участвовали будущие выпускницы театральной студии Алина Куликова, Виктория Сапина, Екатерина Рис и Ольга Галушко, которая завоевала диплом третьей степени.

По быстрым шахматам
Министерство социальной защиты края и региональное отделение «Союза пенсионеров России» в рамках проекта «Старшее поколение» провели региональный этап всероссийского шахматного турнира среди пенсионеров. Он прошел 30 марта в краевом шахматном клубе в Барнауле. В нем приняли участие и павловчане.
Как сообщила В.В. Золотарева, председатель местного отделения «Союза пенсионеров России», от нашего района соревновались Г.Д. Другова из Сибирских Огней и М.М. Чураков из Павловска, а всего состязались шесть десятков человек. После пяти партий был перерыв, шахматистов угостили чаем, затем они продолжили игру. В итоге Михаил Михайлович получил 5 очков из 9 возможных, занял 17-е место, а Галина Дмитриевна - второе среди женщин, достигших 70 лет и старше. За это председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Л.Ф. Елисеева вручила диплом, подарок и цветы. В.В. Золотарева выражает благодарность заместителю главы администрации района В.Н. Краснову за предоставленный транспорт, управляющей делами администрации района О.И. Бронза - за информационное содействие, водителю В.О. Косолапову - за аккуратность и терпение, председателю районного совета ветеранов В.В. Гончаренко - за оргпомощь.

 
 

Районная газета «Новая жизнь» за 9.04.2022 г.

Просмотров: 449

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.