Поймалась рыбка, хоть и маленькая

Печать
Категория: Новости района

Итоги конкурса сочинений
Недавно были подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди школьников и студентов средних профессиональных образовательных организаций. В число призеров вошли школьники нашего района.
Конкурс проходил в третий раз, с каждым годом он становится все более масштабным, вызывая большой отклик учащихся, педагогов и родителей. Перед членами жюри стояла непростая задача - оценить 301 работу победителей муниципальных этапов. В итоге второе место заняла Елизавета Зиновьева из Павловской школы, а третье - Дарья Левицкая из Шаховской.

В Шахах отметили Масленицу
В Шаховском сельском Доме культуры 6 марта прошло театрализованное представление для детей «Как звери Масленицу встречали». Об этом рассказала художественный руководитель ДК И.В. Крюкова.  
Ребята узнали, что каждый день Масленичной недели имеет свое название, значение и традиции. Они с удовольствием участвовали в играх и получали за это призы. И.В. Крюкова со своими воспитанниками Эвелиной Вотчиной, Артемом Санаевым, Татьяной Лоринец провела для юных зрителей первый показ кукольного театра.
Также директор СДК П.В. Амельченко, И.В. Крюкова и библиотекарь А.В. Мадоян организовали мастер-класс по изготовлению кукол без шитья. Все остались в восторге от мероприятия и игр.

Поймалась рыбка, хоть и маленькая
В первой половине дня в воскресенье, 13 марта, на Павловском пруду было особенно многолюдно. Здесь проходил турнир по зимней рыбалке на мормышку. В этот раз в нем участвовали два десятка рыбаков.


Бывший глава администрации Павловского сельсовета Юрий Анатольевич Федоренко был заядлым рыбаком и популяризовывал это спортивное увлечение. Именно он организовывал первые соревнования на пруду по подледному лову, помогал устраивать здесь и краевые состязания. Когда его не стало, администрация сельсовета решила продолжить это дело, но теперь турнир посвящен памяти Ю.А. Федоренко. В этом году он проходил уже третий раз.
Погода благоволила, мороз не опускался ниже 10-градусной отметки, ярко светило солнце, бликами отражаясь от снега и льда, даже ветер пощадил рыбаков, которым от него негде было бы спрятаться. По условиям рыбалка продолжалась два часа - по часу на одной лунке. Чтобы соблюсти правила безопасности, рыбаки временно обосновывались на пруду в районе пляжа не менее чем в пяти метрах от друг друга.
Рыбка не очень-то желала в тот день клевать, а крупная и вовсе где-то спряталась. Но, тем не менее, улов позволил определить победителей.
Больше всех поймал заядлый рыбак Анатолий Кириченко, его улов составил 380 г. На втором месте с уловом в 110 г - Виктор Катков, на третьем - Виктор Казанцев, он поймал 65 г.
Глава администрации сельсовета Роман Анатольевич Пентяшкин вместе с вдовой Ю.А. Федоренко Людмилой Валентиновной вручили победителю и призерам ценные призы, которые очень пригодятся рыбакам.
Вес самой большой рыбы составил 54 г, это улов Константина Суркова, а самую маленькую в 3 г умело выловил Виктор Катков. Их организаторы отметили сертификатами в рыбацкий отдел одного из магазинов райцентра. Такие же сертификаты получили самый возрастной и самый юный участники. Первым оказался Виталий Трофимович Горемыкин 1947 г.р., а маленьким - Артем Пивоваров 2014 г.р. Мальчик пришел с папой и тоже решил порыбачить, а в итоге получил еще и приз.
На протяжении состязаний рыбаков поддерживали зрители, приз зрительских симпатий от них вручили Игорю Колотилину. Все участники получили дипломы от Л.В. Федоренко.
    
К годовщине присоединения Крыма
В минувшую среду, 16 марта, в стуковской библиотеке прошел час истории «Россия - Крым, 8 лет вместе», посвященный годовщине вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации.
В начале мероприятия библиотекарь О.В. Вьюгова рассказала читателям об истории Крыма, а директор Дома культуры С.С. Волкова познакомила со многими интересными фактами о полуострове, в частности, собравшиеся узнали, что в Крыму работает самая короткая в мире трамвайная ветка.
В завершение встречи глава администрации сельсовета Е.С. Лемешко поздравила всех с 8-летием вхождения Крыма в состав России и выразила благодарность присутствовавшим за неравнодушное отношение к истории своей страны.

За призами - в Родино

Пока не сошел снег, павловские лыжники стараются по-максимуму участвовать в соревнованиях. 13 марта они выступили в краевых лыжных гонках в Родино.
Конкуренция была достойная, более 100 человек из 10 районов боролись за медали. В разных возрастных группах победу одержали Никита Семенов, Егор Киреев и Алексей Семенов. «Бронзу» завоевали Варвара Киреева, Дмитрий Семенов и Михаил Сурков. Дмитрий Сурков и Алексей Орлов заняли 4-е места, Остап Кущ - 6-е, Иван Денисов - 7-е. Павловчане показали достойные результаты, ведь в каждом забеге бежало от 20 до 40 участников. Победители и призеры получили грамоты, медали и денежные призы. На финише каждого участника ждал сладкий приз.

Просмотров: 393