Конкурсы по Интернету

Печать
Категория: Новости района

Для профориентации школьников
На прошлой неделе, 12-13 ноября, 60 учащихся Павловской, Бродковской, Ремзаводской, Павлозаводской, Елунинской, Лебяжинской и Чернопятовской школ приняли участие в профориентационных мероприятиях, организованных в Павловском аграрном техникуме в рамках федерального проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в учебном заведении.
В реализации проекта техникум участвует уже третий год. Как и в прошлом году наиболее востребованными и интересными для ребят были профессиональные пробы по автомеханике, ветеринарии, агрономии, графическому дизайну и электромонтажу. Школьники побывали на экскурсии в автомастерской, где провели установку колес автомобиля при помощи современного компьютерного оборудования. Также они накладывали хирургические швы на макете, брали пробы зерна, исследовали его клейковину, осваивали графический редактор и учились подключать электроосветительное оборудование.
Кроме того, для школьников впервые прошли практические занятия по направлениям «Эколог», «Лаборант химического анализа» и «Мультимедиа дизайнер», где ребята исследовали pH (кислотность) овощей, фруктов, молока, сока и кока-колы, провели качественный химический анализ органических и неорганических веществ и учились верстке макета сайта.


Благодаря участию в проекте многие школьники определились со своей будущей профессией, а наставники отметили возросший интерес ребят к профессиям сельскохозяйственного профиля и к учебному учреждению.
Стоит отметить, что в крае практические мероприятия проекта проходят на базе порядка 40 образовательных учреждений.

Диктант для знатоков географии
В прошлое воскресенье, 14 ноября, Бродковская школа впервые стала площадкой для проведения интеллектуальной акции «Географический диктант». Отвечая на вопросы, ребята и педагоги присоединились к многомиллионной команде любителей географии из России и 109 стран мира.
Как рассказала Е.И. Стрикунова, учитель географии, член Русского географического общества и организатор акции, диктант писали 14 школьников 7-11 классов, директор школы и два учителя. Возраст участников не ограничивался. С приветственным словом по видеосвязи к ним обратились полярники из Антарктиды, которые тоже дистанционно присоединились к мероприятию. За 45 минут участники ответили на 40 вопросов, которые задавали такие известные артисты, как Дмитрий Песков, Пелагея, Леонид Якубович и другие.
После «Географического диктанта» ребята и взрослые проанализировали вопросы, убедились в том, насколько важна география в жизни человека и общества, получили свидетельства участников и решили в следующем году снова организовать в школе площадку для проведения «Географического диктанта». Присоединиться к акции могут все желающие.

Конкурсы по Интернету
Комитет по культуре объявляет о старте двух новогодних конкурсов. Поскольку действуют антиковидные ограничения, они пройдут в формате онлайн.
В смотре-конкурсе «Сказка на окне» жюри оценит новогоднее оформление окон павловчан, видео которого с 1 по 25 декабря с указанием ФИО участников, семьи и контактных данных нужно выслать по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Жюри, в составе которого художники В.Г. Штерклоф, В.В. Глумов, А.Н. Сергеев, а также ведущий методист Павловского историко-художественного музея В.В. Колотова и педагог художественного отделения Павловской ДШИ Д.В. Камалова, определит 10 победителей. Их наградят грамотами и сладкими новогодними подарками 30 декабря в 11.00 в Павловской ДШИ.
Семейный видеоконкурс для жителей района «Новый год - семейный праздник» предполагает сразу четыре номинации, обязательное условие - коллективное творчество. В «Новогоднем поздравлении» участники представляют творческую работу, это могут быть сценка-поздравление, инсценировка новогоднего поздравления, поздравление сказочных героев, сказка, песня и т.п. В номинации «Новогоднее угощение» нужно продемонстрировать новогоднее блюдо с рецептом, в «Лучшем новогоднем костюме» организаторы предлагают сделать костюм своими руками и представить его. В номинации «Новогодние традиции моей семьи» участникам необходимо отправить творческую работу с описанием семейных новогодних традиций. Видеоролики и презентации отсылать по электронной почте по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., видео продолжительностью не более 5 минут, презентации
объемом не более 10 слайдов, файлы с фотографией не более 2 Мб. Проект обязательно сопроводить информацией: фамилия и имя участника, возраст, номинация, название (тема), территория. Работы принимаются с 20 ноября по 25 декабря, награждение победителей - 30 декабря в 12.00 в Павловской ДШИ.

«Улыбка» с призами
В прошлое воскресенье, 14 ноября, хореографический ансамбль «Улыбка» под руководством Т.А. Лель успешно выступил в международном конкурсе культуры, искусства и творчества «КИТ», он проходил в Барнауле.
Все конкурсные работы, которые представила «Улыбка», были отмечены призами. Трио Ангелины Лукиных, Кристины Бирюковой и Алины Нефедовой стало лауреатом третьей степени. Диплома лауреата второй степени удостоен номер в исполнении дуэта Алексея Витовтова и Анны Лель, а в качестве солистов Алексей стал лауреатом второй степени, Анна - первой. Татьяна Александровна Лель получила дипломы «За педагогический талант» и «За высокий уровень подготовки конкурсантов». Юным танцорам из «Улыбки» вручили дипломы «За артистизм».

Шахматные баталии
В Ребрихе 13-14 ноября прошел пятый этап Кубка Ребрихинского шахматного клуба по блицу и быстрым шахматам. В нем участвовали 33 лучших игрока из четырех районов: Мамонтовского, Романовского, Ребрихинского и Павловского.
В соревнованиях по блицу Андрей Подчуфаров занял первое место с результатом 10 очков из 11 возможных. Роман Гребенкин и Антон Дорофеев набрали по 5 очков, а Михаил Човган - 4,5 очка. Они заняли места в верхней части турнирной таблицы.
В соревнованиях по быстрым шахматам Андрей Подчуфаров набрал 7,5 очка из 9 и вновь стал победителем. У Романа Гребенкина и Михаила Човгана по 4,5 очка, при этом Роман стал третьим среди школьников. Антон Дорофеев набрал 3 очка.
Все павловские школьники по итогам соревнований подняли свои индивидуальные рейтинги, а Роман Гребенкин и Антон Дорофеев повысили спортивные разряды.

Районная газета «Новая жизнь» за 20.11.2021 г.

Просмотров: 465