Районная газета «Новая жизнь» за 13.02.2021

Печать
Категория: Новости района

На развитие инфраструктуры сел

9 февраля стали известны итоги конкурсного отбора Проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае на 2021 год. Из 400 одобренных заявок 12 - из Павловского района.

Согласно утвержденному списку, финансовую поддержку из краевого и районного бюджетов получат девять сельсоветов. По инициативе местного населения в Сибирских Огнях и Шахах планируют заменить водонапорные башни, на ст. Арбузовке, в Рогозихе и Солоновке - обустроить детские площадки, в Елунино - спортивную площадку, в Бурановке - смонтировать уличное освещение, в Комсомольском, Урожайном, Озерном, Стуково и Красной Дубраве - отремонтировать часть дорог.

Всего на эти цели выделят 12,8 млн рублей, в том числе более 3 млн - из районного бюджета. В ближайшее время жители сел и другие участники проекта начнут мероприятия по софинансированию выбранных объектов, определению подрядчиков, направлений расходования бюджетных средств и контролю за выполнением работ.

К дню рождения мастера

В день рождения заслуженного художника России, нашего земляка Г.Ф. Борунова, 5 февраля, в рамках Х Боруновских чтений были подведены итоги конкурсов среди школьников на лучшее описание картины мастера и лучшую копию его работ.

В конкурсе на лучшее описание картины победила Ульяна Бирюкова из Бродковской школы, второе место поделили Елизавета Симакова из Бродковской и Анастасия Летуева из Шаховской, а третье - Яна Ледовских из Бродковской и учащаяся Новозоринской ДШИ Арина Жовковская.

В конкурсе на лучшую копию картины победителями стали Даша Лопинова, Люда Улишева, Евгения Хрущева, Мария Чалая из Павловской ДШИ, Дарья Хилькова, Виктория Казакова, Мария Егловская из Черемновской школы искусств, Алина Лебедева из Новозоринской ДШИ и Лилия Лапина из Прутской ДШИ. Победители и призеры конкурсов награждены грамотами и сладкими призами.

«Ремесленная слобода»

Так назывался районный конкурс, итоги которого подведены 3 февраля. Участники из девяти образовательных организаций района предоставили свыше 60 творческих работ: вышивки, изделия из бисера, мягкие игрушки, композиции из текстиля, бумаги и дерева, фотографии, компьютерную графику.

В номинации «Творческая мастерская», где было больше всего участников, победил Максим Антишин из Павловской школы-интерната, второе место поделили Алена Завьялова из Павловского ДЮЦа и ученики 8 класса Павловской школы-интерната, а третье - Кирилл Брютов и Лиза Сергиенко, оба из школы-интерната. В номинации «Фото» первое место занял Максим Вагнер из Первомайской СОШ, второе поделили Ульяна Брютова из школы-интерната и Виктория Казакова из Первомайской школы, а третье заняла Вика Камнева из Павловского ДЮЦа.

В номинации «Компьютерная графика» победу одержал Артем Рожнев из Бродковской школы, второе место занял Тимофей Колбанов из Ремзаводской, третье - Дмитрий Власов из Рогозихинской.

Павловские борцы вновь в призерах

В конце прошлой недели, 5-7 февраля, в Бийске прошло первенство края по рукопашному бою. В нем приняли участие более 200 спортсменов, в том числе воспитанники отделения единоборств Павловской спортивной школы им. Чекушкиных.

Наши спортсмены выступили достойно, заняв четвертое общекомандное место. В личном зачете они завоевали шестнадцать медалей. Победителями в разных весовых категориях стали Олег Шахов, Максим Морозов, Мурад Дадаев и Никита Дударев. «Серебро» завоевали Адам Новрузов, Сережа Басалаев, а «бронзу» - Ваня Шлыков, Егор Каравайцев, Рома Смирнов, Толя Суров, Саша Соломатин, Саша Федоренко, Леша Сударушкин, Руслан Саидов, Дима Гриценко и Фредон Атоян. Спортсменов подготовил тренер М.Б. Саидов.

Спорткомитет и родители воспитанников выражают благодарность главе района А.В. Воронову за помощь в поездке на соревнования.

На заринской лыжне

В прошлую субботу, 6 февраля, в Заринске прошло первенство края по лыжным гонкам памяти В.В. Иванова, первого заринского мастера спорта СССР, известного тренера. В стартах приняли участие спортсмены из Павловской спортивной школы им. Чекушкиных.

В самой младшей возрастной группе 2009-2010 г.р. не было равных павловским ученикам. Победу одержал Никита Бессуднов из Бродковской школы (тренер Е.В. Сафиулина). Несколько секунд ему уступил Александр Карин из Павловской школы (тренер А.С. Семенов). В этой же группе выступали Дмитрий Сурков (Бродковская СОШ) - 10-е место и дебютант краевых соревнований Дмитрий Хоренко (Павловская) - 18-е место. Всего на лыжне состязались 38 участников. Среди девочек высокие результаты показали Валерия Козлова (Ремзаводская) - 5-е место и Варвара Киреева (Ремзаводская) - 7-е место из 34 участниц. В группе 2005-2006 г.р. Михаил Сурков (Бродковская) замкнул десятку сильнейших. Поездка состоялась благодаря поддержке главы района А.В. Воронова и председателя комитета по физической культуре и спорту А.Г. Колтаковой.

Районная газета «Новая жизнь» за 13.02.2021

Просмотров: 611