О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Районная газета «Новая жизнь» за 14.11.2020

Категория: Новости района

Перепишут, но позже

Всероссийская перепись населения, старт которой был назначен на 1 октября этого года, перенесена на апрель следующего.

По информации П.Н. Пичужкиной, руководителя павловского районного отдела статистики, причиной тому послужила пандемия и введенные ограничительные мероприятия. Для проведения переписи планируется привлечь около 100 человек. Подбор основного персонала начнется в марте, но в настоящее время уже ведется предварительная запись кандидатур. Для этого жители района старше 18 лет могут позвонить по телефону 2-29-05 или обратиться по адресу: с. Павловск, ул. Ленина, 7. Обучение руководителей начнется в начале 2021 года, остального переписного персонала - по мере приема людей согласно графику.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг. Также предоставить данные можно будет переписчикам во время обхода или на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров.

Цифровой зачет в действии

6 и 10 ноября студенческие команды факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова организовали образовательные мастер-классы по программированию «Цифровой зачет» для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ в Павловске и Шахах.

Студенты Дмитрий Стеганцев, Владислав Батищев, Валерий Белин и Кирилл Посохин рассказали школьникам историю создания 1С, а также показали наглядно, как можно управлять своими финансами в этой программе. Каждый из участвовавших в мастер-классах получил его запись вместе с программами на флеш-карте, а также сувенирную продукцию.

Как сообщила Ольга Торчина, редактор корпоративных СМИ АлтГТУ, по завершении мастер-класса студенты ответили на вопросы школьников и провели профессиональное ориентирование: рассказали о возможностях поступления в АлтГТУ, направлениях подготовки, стипендиях, учебной и внеучебной деятельности.

«Реализация образовательных мастер-классов по программированию является одним из этапов краевого проекта «Программа профессионального наставничества «Цифровой зачет», проводимого при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В октябре 75 студентов факультета информационных технологий посещали занятия по углубленному программированию, мастер-классы по развитию надпрофессиональных навыков, проектные мастерские и стратегические сессии. 29 октября мы отобрали лучших 40 студентов, которые сейчас выезжают в школы муниципалитетов Алтайского края и проводят занятия со школьниками. Мы уверены, что мероприятия проекта повысят мотивацию у школьников к изучению информатики и ИКТ, помогут подготовиться к ЕГЭ», - комментирует заместитель декана факультета довузовской подготовки, наставник проекта Виктория Яровикова.

Первый смотр онлайн

В этом году из-за ограничительных мероприятий впервые в формате онлайн провели смотр художественной самодеятельности ветеранских коллективов «Пока душа молода», посвященный 75-летию Победы в ВОВ.

На конкурс видеовыступления прислали все сельские советы, всего около 70 номеров. По традиции были вокальные, танцевальные композиции, ветераны читали стихи, демонстрировали сценки. Дипломом лауреата первой степени награжден творческий коллектив Комсомольского СДК, второе место занял Новозоринский СДК, а третье место поделили Рогозихинский СДК и Жуковский сельский клуб.

Спортивные черемновцы

В прошедшее воскресенье, 8 ноября, черемновские спортсмены успешно выступили сразу в двух соревнованиях в Барнауле.  

Сергей Семенюта, который занимается армрестлингом на базе черемновского спортклуба «Гюрза», занял третье место в коммерческом турнире Барнаула ТОП-8. В нем участвовали восемь лучших спортсменов края в этом виде по результатам ряда соревнований.

Воспитанники спортклуба «АЛАН» успешно сдали экзамен на право ношения отличительного нарукавного знака - шеврона, проводимый центром спортивно-патриотического воспитания «Витязь». По сути, это первая ступень подготовки спецназа. В программу входили такие испытания, как техника безопасности при обращении с оружием и при стрельбе, тактико-технические характеристики пистолета Макарова, его разборка и сборка, огневая подготовка, комплекс силовых упражнений, комплексная программа (базовая техника ударов руками и ногами с элементами защиты, элементы акробатики, самооборона, комплекс с пистолетом, второй комплекс «Витязь» и т.д.). Сдали экзамен Елизавета Бухтоярова, Ольга Панкова, Вячеслав Левоев, Ксения Дьякова, Анастасия Богданова и Анастасия Непомнящих. 

Команда техникума в школе лидеров

С 13 ноября в онлайн-формате впервые стартовал проект «Школа лидеров ссузов Алтайского края», реализуемый на средства гранта губернатора края в сфере молодежной политики. Команда Павловского аграрного техникума в составе шести человек успешно прошла отбор и принимает участие в работе школы лидеров, рассказали в учебном заведении.

В состав команды вошли педагог-организатор С.Г. Прахт и студенты Анастасия Никулина, Анастасия Кучаева, Александра Бутакова, Тимофей Перов, Софья Чайникова. Во время работы школы лидеров они пройдут обучение основным технологиям деятельности органов студенческого самоуправления, социального проектирования, а также организации мероприятий.

Программа разделена на два уровня: проблемно-практический семинар для педагогов и мастер-классы для студентов. Участники школы разработают программы развития органов студенческого самоуправления и проекты, которые в дальнейшем будут ими реализованы при сопровождении организаторов школы лидеров. В процессе обучения члены команды также примут участие в игровых интерактивных, творческих конкурсах и нетворкинге (прим. ред. - работа по созданию сети деловых контактов).

Районная газета «Новая жизнь» за 14.11.2020

Просмотров: 748

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.