Лента новостей на 23 октября

Печать
Категория: Новости района

 Урожай-2013

На 21 октября в районе убрано 60 689 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 94,2% от посевной площади. Валовой сбор составил 122 751 тонн, урожайность - 20,2 ц с га. Фермерскими хозяйствами убрано 16 238 га, это 89,9% от общей площади. Валовой сбор составил 25 718 тонн, урожайность - 15,8 ц с га.

Среди коллективных хозяйств по урожайности на первом месте ООО «Агрофирма «Черемновская» (30,6 ц с га), на втором - ФГУП ПЗ «Комсомольское» (23 ц с га), на третьем - ЗАО «Колыванское» (20,7 ц с га).

Уборку закончили СПК «Бурановский», ФГУП ПЗ «Комсомольское», ООО «Сибирские бычки», ООО «Агрофирма «Черемновская», ЗАО «Павловская птицефабрика», ООО «Юбилейное», ООО «Лебяжье», ООО «Речет», ООО «Оазис».

Сахарной свеклы выкопано 5912 га, валовой сбор - 231 910 тонн, урожайность по району - 392 ц с га. По урожайности сладкого корня лидирует ЗАО «Колыванское» (421 ц с га), на втором месте ООО «Сибирские бычки» (403 ц с га), на третьем - «Агрофирма «Черемновская» (391 ц с га).

Хозяйства района приступают к уборке подсолнечника.

Привет от долгожительницы

19 октября 90-летие отметила жительница Рогозихи Анна Ивановна Золотарева. С поздравлениями и подарками от президента России В.В. Путина и губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, а также администрации района приехали начальник управления социальной защиты населения Н.А. Панюшкина и замглавы Рогозихинского сельсовета Т.А. Русина.

Анна Ивановна тепло встретила гостей и рассказала, что родилась в Павловске, как в начале сороковых годов здесь работал райсобес, который она возглавляла. А.И. Золотарева назвала своих коллег, старинные места райцентра и даже всех соседей, живших с ней на одной улице. Долгожительница была очень рада встрече и просила передать сердечный привет всем, кто ее знает.

ДК «Юность» встречает артистов

После ремонта Дом культуры «Юность» стал еще более привлекательным для известных артистов. В минувшие выходные с концертной программой «Моя родина Алтай» на сцене ДК выступил композитор и исполнитель Олег Иванов, есть договоренность о концертах других известных артистов.

На концерт пришли более 300 человек. Два часа народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Ленинского комсомола Олег Иванов не сходил с павловской сцены. Он исполнял известные песни, музыку к которым написал сам, перед каждой рассказывал ее предысторию. А «Олесю» из репертуара «Песняров» известный композитор пел хором с залом.

Павловским артистам Олег Иванов подарил фонограммы, поэтому скоро в их репертуаре появятся песни на его музыку. Кстати, Павловский казачий хор уже исполняет его «Казаков».

14 ноября на сцене ДК «Юность» выступит знаменитый танцующий скрипач-виртуоз Степан Мезенцев. В позапрошлом году он уже покорил павловчан своим творчеством. Теперь приедет с новым достижением - победой на Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств в Голливуде. После ожидается выступление хореографического коллектива Алтая «Огоньки».

Просмотров: 1039