Бригада врачей провела ежегодный плановый медосмотр блокадников Ленинграда, узников концлагерей, участников, инвалидов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны.

Как рассказала Н.В. Ожередова, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населению района, 99 человек обследованы окулистом, терапевтом и гинекологом. Также медики провели лабораторные обследования, включающие забор крови, цитологические исследования на онкозаболевания и ЭКГ. Осмотренные получили рекомендации врачей, некоторым даны направления на углубленные обследования.

Сезонная заболеваемость жителей района острыми респираторными вирусными инфекциями остается высокой. Около 70% обратившихся за медпомощью - дети до 14 лет, сообщил И.Ю. Соболев, врач-эпидемиолог Павловкой ЦРБ.

За неделю зарегистрировано 120 заболевших, лабораторно подтвержден один случай гриппа В. Он выявлен у взрослого, не привитого человека, который находится в стационаре под наблюдением медиков и уже пошел на поправку. У большинства обратившихся за медицинской помощью заболевание протекает в легкой форме. По информации комитета по образованию и молодежной политике, в Бродковской школе на карантин закрыты три класса, остальные образовательные учреждения занимаются в штатном режиме.

Для профилактики вирусных инфекций врачи советуют отказаться от посещения массовых мероприятий, мест скопления людей, принимать общеукрепляющие средства, поливитамины и соблюдать гигиену.

Сотни грамот и кубки

Отделение рукопашного боя Павловской ДЮСШ 13 февраля отметило двухлетие. К этому дню воспитанники М.Б. Саидова наработали опыт и завоевали награды разного уровня: сотни грамот и медалей, девять кубков за первое общекомандное место, четыре - за второе, один - за третье.

Наибольших успехов добился Д. Дорофеев из Бродковской школы, в 2019 году он выступил в составе сборной региона и стал чемпионом края. В декабре на всероссийских соревнованиях по универсальному бою в Томске Дмитрий завоевал «серебро», с 30 января по 2 февраля в Иркутске в борьбе с сильнейшими спортсменами Сибирского федерального округа завоевал «золото», выполнив норматив кандидата в мастера спорта и получив право участия в чемпионате России.

Спортивных успехов добиваются и другие ребята. На турнире по смешанным единоборствам «ОСЕ», посвященном 75-летию Победы, 35 бойцов завоевали 21 медаль. Сильнейшими стали Влад Менщиков, Мурад Дадаев, Роман Смирнов, Богдан Багданавичюс, Анатолий Суров, Александр Соломатин, Илья Косьяненко, Егор Богрев, Дмитрий Гриценко и Евгений Акулов.

На олимпиаду

Завершились отборочные соревнования за выход в финал зимней олимпиады сельских спортсменов Алтая. Последними за путевки боролись полиатлонисты, лыжники и спортивные семьи.

В четверг, 6 февраля, в Мамонтово состоялись зональные соревнования по полиатлону. Спортсмены соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, силовой гимнастике и лыжной гонке. В разных возрастных группах победу одержали Максим Усов, Александр Вальтер и Алексей Семенов. Вторые места заняли Андрей Решетов, Лидия Славянская, Анастасия Разумова, Алексей Сажин, третье - Константин Самойленко. В составе сборной также выступали Михаил Сурков и Лариса Демина. Общими усилиями наша команда одержала победу и на олимпиаде будет выступать в полном составе.

8-9 февраля практически весь победный состав отправился на зональные соревнования по лыжам и среди спортивных семей в Ребриху. Первыми в бой вступили наши семьи. В этом году они были представлены семьей Сурковых (Дима, Олеся и Константин) и Семеновых (Дима, Наталья и Алексей). Зимний дебют прошел успешно для них. Семеновы заняли первое место, а Сурковы - третье и, заняв первое общекомандное место, завоевали путевки на олимпиаду.

Сразу за спортивными семьями стартовали лыжники. В первый день они состязались в классической гонке на 3 и 5 км. Среди женщин второе место заняла Алена Попова. Лариса Демина стала 9-й, Екатерина Тебенькова - 12-й, Анастасия Разумова - 13-й. Среди мужчин третье место занял Алексей Семенов, всего секунду своему тренеру уступил Максим Усов, а Андрей Решетов - 4 секунды, замкнув пятерку сильнейших. Алексей Сажин финишировал 11-м. Во второй день спортсмены бежали свободным стилем 5 и 8 км. Победу одержал Алексей Семенов, второе место занял Андрей Решетов, снова уступив всего 4 секунды. Александр Вальтер финишировал 5-м, Алексей Сажин - 8-м, Максим Усов - 9-м. Все спортсмены завоевали путевки на олимпиаду и заняли первое общекомандное место в лыжных гонках.

По результатам зональных состязаний павловская сборная занимает вторую строчку в турнирной таблице среди муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тысяч человек, уступая лишь 20 очков Благовещенскому району, у которого в активе 595 очков. В финале, который состоится 20-23 февраля в Алтайском, павловчане выступят в семи из восьми видов спорта.

Соревнования по дартсу

В феврале павловские спортсмены приняли участие в нескольких соревнованиях.

На лыжной базе «Касмалинка» 1 февраля впервые прошли районные соревнования по дартсу, в которых участвовали более дюжины спортсменов. В упражнении «Сектор 20» больше всех очков набрал Андрей Решетов (300), вторым стал Алексей Семенов (280), третьим - Александр Конов (240). Во втором упражнении «Набор очков» лучший результат показал Андрей Бакеев (657), опередив Алексея Семенова (589) и Сергея Морозова (584).

По сумме очков в двух упражнениях у школьников лучшим стал Сергей Краснов (470), на втором месте Данил Нечунаев (426), на третьем - Егор Лысяк (321). В мужском разряде у взрослых на первом месте Андрей Бакеев (877 очков), на втором Алексей Семенов, уступивший всего восемь очков, а замкнул тройку призеров Сергей Морозов (804). В парном турнире победу одержали Решетов и Конов, опередившие на два очка Колотилина и Семенова, а третьими стали Морозов и Вальтер.

В Барнауле 7-9 февраля состоялся чемпионат края по дартсу. Состязания проходили в командном, личном и парных разрядах. Павловские спорсмены Борис Русинов, Андрей Бакеев, Алексей Семенов и Андрей Решетов участвовали в личных квалификационных соревнованиях и выполнили разрядные требования.

АФИША

15-23 февраля

10.00-17.00 - Каток у Ремзаводской школы. Зимний отдых (12+).

10.00-20.00 - Лыжная база «Касмалинка». Зимний отдых. Работает освещенная трасса, прокат лыж (кроме понедельника и вторника) (12+).

15 февраля

10.00 - Спортзал Новозоринской СОШ. Районный турнир по баскетболу среди девушек «Кубок надежд» (12+).

День памяти воинов-интернационалистов

9.30 - Сбор участников мероприятия у администрации района (ул. Ленина, 32). Торжественное шествие на мемориал Славы, возложение гирлянды. Концерт (12+).

16 февраля

11.00 - Павловский пруд, в районе пляжа. Соревнования по рыбной ловле на зимнюю мормышку памяти Ю.А. Федоренко. Предварительная запись по тел. 8-913-097-56-49 (Сергей Елясов) (12+).

17 февраля

12.00 - Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова. Творческая встреча с писателем Анатолием Муравлевым в рамках фестиваля книги «Издано на Алтае» (12+).

13.00 - Сахарозаводская СОШ. Минута молчания памяти А.А. Перевалова (12+).

19 февраля

12.00 - Детская библиотека. Литературно-музыкальная композиция «Военных лет звучат мотивы» (6+).

12.00 - Музей истории. Музейный час «Хлеб и порох Евгения Федоровского» (12+).

14.00 - Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова. Час информации «Секреты здорового позвоночника» (12+).

20 февраля

15.00 - ДК «Юность». Районный конкурс «А ну-ка, парни!» (12+).

21 февраля

10.00 - Комсомольская СОШ. Районные соревнования по мини-футболу «Кубок памяти Сергея Речкунова» (12+).