О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Статьи и обзоры nachodki.ru

Районная газета «Новая жизнь» за 12.10.2019

Категория: Новости района

На финише уборочной страды

По информации агрокомитета, в хозяйствах района заканчивается уборочная страда. На 9 октября в полях еще остается гречиха, подсолнечник, сахарная свекла, рапс и соя.

(Первая колонка - сельскохозяйственные культуры, вторая - убрано (га), третья - % к плану, четвертая - валовый сбор (т), пятая - урожайность (ц/га).

Зерновые        50 304             98,8             107 541           21,4

Гречиха        4708     87,9            4802               10,2

Рапс                4588    88              6067              13,2

Соя                 535     78,6            679                         12,7

Подсолнечник  1161  18              1434              12,4

Свекла             8809  82,2            416 195         472

Убрано 20 га овощей, валовой сбор - 413 т, урожайность - 207 ц/га, выкопано 225 га картофеля, валовой сбор - 4043 т, урожайность - 180 ц/га. На Черемновский сахарный завод сдано 348 233 т корнеплодов в зачетном весе, в том числе сельхозпредприятиями района - 189 501. Зяблевая обработка почвы проведена на площади 45 338 га, с сохранением стерни 31 855 га.

Установлен особый  противопожарный режим  

С 10 октября в крае установлен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление №380 об этом подписал губернатор края В.П. Томенко за день до этого.

На период действия особого противопожарного режима запрещено посещение населением лесов за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием там. Также нельзя разводить костры, проводить пожароопасные работы в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и некоммерческих объединений граждан, на предприятиях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Кстати, во время особого режима значительно увеличивается ответственность за нарушение этих правил. Так, за разведение костров штраф на граждан увеличивается до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - до 30 тысяч рублей, юридических - до 400 тысяч.

«Добрые встречи» для ветеранов

В рамках месячника пожилых людей в малых селах района с 18 сентября по 4 октября прошли «Добрые встречи» с ветеранами. 

С людьми старшего поколения встречались представители районной и сельских администраций, социальной защиты, Пенсионного фонда, где требовалось - здравоохранения, совета ветеранов. Они рассказывали о новшествах в законодательстве, отвечали на вопросы. Пенсионеры также могли бесплатно подстричься у парикмахера, который специально выезжал на мероприятия.

Каждую встречу завершал концерт. Чтобы он получился более интересным и чтобы познакомить жителей с творчеством соседних сел, программу представляли разные творческие коллективы. В Боровиково и Красной Дубраве выступили самодеятельные артисты Елунинского СДК, в Арбузовке и Молодежном - районного Дома культуры, в Советском и им. Мамонтова - Прутского СДК, в Жуковке и Красном Мае - Арбузовского СДК, в старой части Черемного - Стуковского СДК, а в Озерном и Урожайном - из Сибирских Огней, Жуковки и Красного Мая.

Всего на встречах побывали около 200 человек.

Стартовал осенний призыв

С начала октября дан старт осенней призывной кампании. Она продлится до конца года.

Как сообщили в военкомате по Павловскому и Шелаболихинскому районам, 1 и 2 октября призывная комиссия состоялась в Шелаболихе, а с 3 октября проходит в Павловске. Всего подлежат вызову на комиссию 247 человек с 18 до 27 лет, из них 197 - из нашего района. В октябре 19 ребят отправятся служить в сухопутные войска и связь. Как показывает практика, основные отправки пройдут с 7 ноября по 10 декабря.

Новая книга Шумилова

В рамках издательской серии «Алтайские писатели - детям» при поддержке Правительства края вышла в свет книга И.Л. Шумилова «Что такое огонь».

Сборник прозы выпущен к 100-летию со дня рождения Ивана Леонтьевича, члена Союза писателей СССР. Издание адресовано детям среднего и старшего школьного возраста, а также всем почитателям его творчества.

В сборник вошли повести «Стефка» и «Петушок», рассказы «Как мы захватили плацдарм», «Панька-генерал», «Главный механик», «Азик», «Что такое огонь», «Мой меднолицый брат». Книга ярко иллюстрирована,
объем - 196 страниц, выпущена тиражом 2000 экземпляров. Совсем скоро она поступит во все сельские библиотеки района.

Афиша

13 октября

10.00 - Стадион «Юность». Традиционный шахматный турнир памяти В.А. Гостеева на призы газеты «Новая жизнь». Приглашаются все желающие (12+).

12.00 - Павловская ДШИ. Праздничный концерт в рамках месячника пожилых людей «Хороши вечера на Оби...» виртуозного музыканта, балалаечника, заслуженного артиста РФ В.Н. Бакитко. Вход свободный (12+).

13.00 - Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова. Литературно-художественная гостиная «Рерих и Алтай» к 145-летию Н.К. Рериха (12+).

15 октября

11.00 - Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова. Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Окно в мир».

14.00 - Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова. Встреча в этномастерской «Макошь» (12+).

16 октября

12.00 - Детская библиотека. Игра «Путешествие в Грамотейск» (6+).

14.00 - Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова. Презентация книги «Воспоминиания о Шукшине» (12+).

 

17 октября

11.00 - Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова. Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Окно в мир».

В афише возможны изменения

Районная газета «Новая жизнь» за 12.10.2019

Просмотров: 864

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.