Юбилей долгожителя

Печать
Категория: Новости района

Юбилей долгожителя

Единственным именинником района, отметившим в первый осенний месяц 90-летний юбилей, стал И.С. Гречушкин из Колыванского. Виновник торжества встречал гостей в понедельник, 16 сентября.

С поздравлениями и подарками от Президента России В.В. Путина, губернатора края В.П. Томенко, главы района А.В. Воронова, главы администрации Колыванского сельсовета А.П. Коняевой к Ивану Сергеевичу приезжали представители районной и сельской администраций. Они выразили ветерану благодарность за труд, пожелали сибирского здоровья и долголетия.

 

У школы

установлен светофор

Для безопасности дорожного движения возле Павловской школы, самого крупного образовательного учреждения района, установили светофор. Теперь пешеходный переход оборудован в соответствии с новыми стандартами, регламентирующими дорожную деятельность.

Как сообщил Д.А. Нефедьев, заместитель председателя районного комитета по строительству, газификации, архитектуре и ЖКХ, светофор, мигая желтым сигналом, с большого расстояния предупреждает участников движения о наличии пешеходного перехода и о том, что на дороге могут быть дети. Схема движения на данном участке осталась прежней. Работы проведены за счет средств дорожного фонда Павловского района.

Урожай - в закрома

По информации агрокомитета, в хозяйствах района продолжается уборка урожая.

На 26 сентября убрано 45 058 га зерновых и зернобобовых культур (88,5% к плану). Намолот составил 99 175 т, урожайность - 22 ц/га. Выкопано 5533 га сахарной свеклы (51,6%). Валовой сбор - 259 504 т, урожайность - 469 ц/га, наивысшая - в ООО «Агрофирма «Черемновская» - 480 ц/га. На Черемновский сахарный завод сдано 257 399 т корнеплодов в зачетном весе, в том числе сельхозпредприятиями района - 144 676 тонн.

Рапс убран на площади 3877 га (74,4%), валовой сбор - 5479 т, урожайность - 14,1 ц/га. Убрано 11 га овощей, валовой сбор - 207 т, урожайность - 188 ц/га. Выкопано 119 га картофеля, валовой сбор - 2238 т, урожайность - 188 ц/га. Для посевной 2020 года заложено 9704 т семян зерновых и зернобобовых культур. Зяблевая обработка почвы проведена на площади 29 500 га, с сохранением стерни 19 419 га.

Обмолот зерновых и зернобобовых культур закончили СПК «Бурановский», ФГБУ ПЗ «Комсомольское», ООО «Агрофирма «Черемновская», фермерские хозяйства А.В. Васильева, А.Н. Воронова, А.В. Гетманова, И.Н. Ефремова, Г.А. Лягушина, А.А. Межевича, А.А. Нырова, И.И. Павленко, В.А. Лаврова, И.Ю. Папиной, В.М. Овсянникова, В.Н. Чеснокова, А.В. Григорова, А.В. Киреева, В.В. Долгого, А.С. Левковского, Д.М. Аюбова и А.С. Штыркова.

Рыбачить нужно по правилам

В середине недели на Павловском пруду прошел рейд представителей ряда структур по выявлению нарушений правил пользования водными объектами.

В первую очередь специалисты государственной инспекции по маломерным судам, Павловского сельсовета, полиции, отдела ГОиЧС районной администрации следили, чтобы рыбаки, ловящие рыбу на лодке, и их пассажиры были в спасательных жилетах, что прописано в п.п. «в» п. 2.4.2 Правил пользования водными объектами Алтайского края для плавания на маломерных судах, утвержденных постановлением администрации Алтайского края от 10.07.2007 года №309. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 68 закона №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 1000 рублей. Однако главное, что осенью без спасжилета риск утонуть, если лодка перевернется, очень велик. В ходе рейда выявлено 5 подобных нарушений, на первый раз рыбаков предупредили. Также контролеры выявляли браконьеров, ставящих в нарушение закона сети на рыбу. Нарушителей не выявили, но сняли несколько сетей, живую рыбу отпустили. Подобные рейды будут проходить периодически, пока пруд не покроется льдом.

В помощь

выбирающим профессию

В Ремзаводской школе 19 сентября прошло краевое профориентационное мероприятие «Строим будущее Алтая». В нем приняли участие представители пяти вузов края, более 200 учащихся и родителей из 11 школ района.

По информации О.Н. Дворядкиной, заместителя директора по воспитательной работе, в ходе встречи старшеклассники прошли тесты по профориентации, узнали о правилах поступления, экзаменах, необходимых для сдачи, и подготовительных курсах, проходящих на базе университетов. Родители имели возможность лично пообщаться с представителями приемных комиссий, а педагоги получили консультации по подготовке и участию ребят в олимпиадах по общеобразовательным предметам и в краевой программе «Будущее Алтая».

Просмотров: 834