Районная газета «Новая жизнь» за 4.10.2014 г.

Печать
Категория: Новости района

За работу вручили награды
В пятницу, 26 сентября, на совете администрации района были вручены награды работникам жилищно-коммунальной, дорожной отраслей, сельского хозяйства, а также отмечены лучшие сельсоветы по уничтожению конопли.
Почетных грамот администрации края удостоены: Александр Николаевич Ельников, мастер угольных котельных МУП «Павловские коммунальные сети», Василий Александрович Тамилин, машинист битумного котла ГУП «Павловское ДРСУ», Юрий Юрьевич Логвинов, слесарь МУП «Стуковские коммунальные сети», Игорь Валерьевич Востров, тракторист-машинист К(Ф)Х Пилипенко А.Н.


Благодарность губернатора Алтайского края получили Александр Михайлович Захаров, инженер по охране труда ЗАО «Павловское ремтехпредприятие», Сергей Михайлович Павлов, слесарь ЗАО «Павловское ремтехпредприятие», Владимир Геннадьевич Донов, оператор установки плазменной резки ООО «СДСМ».
Виктор Борисович Воробьев, начальник Павловского участка управления эксплуатации ОАО «Газпром газораспределение Барнаул», удостоен Почетной грамоты администрации района.
Кроме этого Валентине Максимовне Бордачевой вручили памятную медаль «60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае». А И.П. Сергиенко, руководитель районной службы занятости населения, передала благодарность управления АК по труду и занятости за сотрудничество С.А. Волкову, главе администрации района.
Также были подведены итоги районной акции «Мы выбираем жизнь» по пропаганде ЗОЖ и активного участия в антинаркотической деятельности. Первое место в ней завоевал Бурановский сельсовет, второе - Павловский, третье - Павлозаводской. Еще за хорошую работу был отмечен Елунинский сельсовет. Победитель и призеры получили в подарок триммеры.

Юбиляр из Молодежного
29 сентября 90-летний юбилей отметила жительница поселка Молодежного Мария Петровна Кротова (на снимке с правнуком Володей). Поздравить именинницу приехали глава Колыванского сельсовета Э.В. Скоков, его заместитель А.П. Конева и замначальника управления социальной защиты населения Л.Г. Кузнецова.
Гости передали Марии Петровне подарки и поздравления от президента России В.В. Путина, губернатора края А.Б. Карлина, районной и сельской администраций. Юбилярша рассказала, что родилась в Марийской АССР. Окончив во время войны медицинское училище, около 50 лет посвятила заботе о здоровье людей. Сначала в родных краях, потом - в Казахстане, где более 20 лет заведовала здравпунктом на угольной шахте. Как сейчас помнит торжественную обстановку в дни вручения медали «За доблестный труд» в 1974 году, присвоения звания ветерана труда в 1957 г. и, конечно, многочисленные благодарности и грамоты от руководства.
Оптимизма М.П. Кротовой не занимать, воспитала четверых детей, семь внуков, 11 правнуков. Некоторых членов семьи уже нет на свете, как и любимого мужа, с которым прожили долгую, счастливую жизнь. Долгожительница сердечно поблагодарила за внимание и подарки, пожелала гостям крепкого здоровья и семейного счастья.

Урожай-2014
На полях района продолжается уборка зерновых культур и сахарной свеклы. На этой неделе в связи с дождями работы временно приостановились.
На 30 сентября по району скошено 44 314 га зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 42 945 га, это 60% к уборочной площади. Намолот составил 61 168 тонн, средняя урожайность по району - 14,2 ц/га. На первом месте по урожайности ООО «Агрофирма «Лебяжье» - 21,1 ц/га, на втором - ООО «Агрофирма «Черемновская» - 19,2 ц/га, на третьем - ЗАО «Колыванское» - 16,2 ц/ га. Засыпано на хранение 6642 тонны семян.
Сахарная свекла убрана на площади 4917 га (52,6% от плана), валовой сбор - 155 978 тонн. Средняя урожайность по району - 317 ц/га. Лидирует по урожайности ЗАО «Колыванское» - 406 ц/га. На 29 сентября на ОАО «Черемновский сахарный завод» хозяйствами района сдано 110 821 тонна свеклы в физическом весе.
Зяблевая обработка почвы проведена на площади 20 182 га, в том числе с сохранением стерни 13 674 га.

Готовят еще одну
детсадовскую группу
Скоро в колыванском детском саду «Колокольчик» откроется новая группа. Об этом сообщила заведующая Ольга Владимировна Понамарева.
Сейчас в «Колокольчике» работают две группы, рассчитанные на 50 детей. В августе строители приступили к ремонту помещений еще одной группы. В плане - замена пола, канализации, санузла, окон на пластиковые, двери, косметическая отделка и т.д. Средства на это - более полумиллиона рублей - выделили из районного бюджета. Также спонсорскую помощь оказали родители, ЗАО «Колыванское» (Н.Н. Сидякин) и ООО «Содружество» (М.Л. Чечушков). В четвертом квартале этого года в новую группу придут 20 малышей.

«Добрые встречи»
Под таким названием в малых селах района проходят информационно-концертные программы для ветеранов. «Добрые встречи» уже проводятся много лет и стартуют перед месячником пожилых людей.
Во время каждого выезда работники культуры дают концерт, а представители управления соцзащиты, Пенсионного фонда, здравоохранения, районной администрации, сельсоветов, совета ветеранов района - консультации. Желающим социальный парикмахер бесплатно делает стрижки.
Первая встреча состоялась в середине сентября в старой части Черемного. Также гостей встречали в Молодежном, Арбузовке, Боровиково, Красной Дубраве, Советском, Мамонтова, Красном Мае и Жуковке. Заключительная встреча пройдет 9 октября в Урожайном и Озерном.

Первая пятерочка
Мальчишки и девчонки, а также их родители, а еще воспитатели, их помощники, повара и руководство детского сада «Улыбка» торжественно отметили первый юбилей.
Пять лет назад здание начальной школы превратилось в уютный детский сад на 100 человек, было организовано шесть групп. Сегодня уже в десяти группах занимаются почти 300 ребятишек. По словам главного специалиста комитета по образованию и молодежной политике Н.М. Переверзевой, «Улыбка» является одним из лучших детсадов в районе. Поздравив детей, коллектив и гостей с пятилетием, она вручила заведующей Т.Н. Ереминой подарочный сертификат.
Маленькие артисты от трех до шести лет блистали талантами: пели веселые песенки и задорные частушки, читали смешные стихи, танцевали, играли на ложках, бубнах и других музыкальных инструментах. Ярким финалом праздника стали песни в исполнении воспитателей и большой пирог со свечками.

Стипендиаты
из многодетных семей
Третий год школьников из многодетных семей поощряют за отличную учебу. Единовременные денежные выплаты установлены за счет средств краевого бюджета.
Как сообщила Е.С. Пастухова, главный бухгалтер районного комитета по образованию и молодежной политике, в этом году 44 ребятам были назначены стипендии. По одной тысяче рублей получили 23 школьника начальных классов, по две тысячи - 19 учеников среднего звена, три тысячи рублей перечислено одному десятикласснику и 10 тысяч - выпускнику-медалисту этого года. Всего выдано 74 тысячи рублей.

Приложились
к чудотворному образу
29 и 30 сентября в церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы пребывал автомобильный крестный ход с чудотворным образом Коробейниковской иконы Божией Матери, посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского и 20-летию образования Барнаульской епархии.
Коробейниковская Казанская икона Божией Матери - алтайская святыня, единственный в Сибири чудотворный образ, находилась в Богородице-Казанском храме села Коробейниково с начала XX века. В 1938 году храм был закрыт, разграблен и превращен в зернохранилище. Казанскую икону Божией Матери, брошенную под ноги, спасла от поругания местная жительница, слепая женщина Ольга Перегудова. Пресвятая Богородица явилась благочестивой Ольге во сне, повелев забрать икону из оскверненного храма. Образ был сильно поврежден, различимы были только очи Богородицы и Божественного Младенца. Через некоторое время произошло чудо - икона обновилась, засияла новыми красками, от нее начали происходить чудеса.
Священнослужители храма совершили всенощное бдение с чтением акафиста и Божественную литургию. Около трехсот человек смогли приложиться к чудотворному образу.
Районная газета «Новая жизнь» за 4.10.2014 г.

Просмотров: 1505