Районная газета «Новая жизнь» за 27.09.2014 г.

Печать
Категория: Новости района

«Школа жизни»

В Павловске недавно на базе павловского детского лагеря «Колос» состоялся форум молодежного движения «Школа жизни». В нем приняли участие более 420 школьников, студентов, педагогов со всего края. Наш район представляли ребята из Сахарозаводской школы.

В течение четырех дней «Колос» превратился в обучающую площадку с образовательными семинарами, тренингами, мастер-классами. 19 сентября на встрече с активистами школ и студенчества побывал председатель АКЗС И.И. Лоор. Иван Иванович ответил на многочисленные вопросы ребят о роли молодежи в будущем края, детстве, школьных годах, студенчестве, детских мечтах, планах, пути в политику председателя АКЗС.

Иван Иванович отметил, что принимающий «Школу жизни» Павловск - особенный для него. Здесь он несколько лет жил, учился в Павловском сельхозтехникуме и участвовал в художественной самодеятельности. Иван Иванович сказал, что годы, проведенные в Павловске, и окружающие люди, оказали большое влияние на него. Существенны роли в этом его классного руководителя Г.П. Косарецкой и руководителя ансамбля «Павловчанка» В.Ф. Дмитриенко.


Урожай-2014

На полях района завершился сев озимых культур. Продолжается уборка зерновых, сахарной свеклы и заготовка силоса.

На 24 сентября по району скошено 33 270 га зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 32 456 га, это 45,4% к плану. Намолот составил 47 633 тонны, средняя урожайность по району - 14,7 ц/га. Засыпано на хранение 6386 тонн семян, в том числе зернобобовых - 2353 тонны.

Сахарная свекла убрана на площади 3547 га (38% от плана), валовой сбор составил 112 184 тонны. Средняя урожайность по району - 316 ц/га. Лидирует по урожайности - ЗАО «Колыванское» - (393 ц/га). На 24 сентября на ОАО «Черемновский сахарный завод» хозяйствами района сдано 89 405 тонн свеклы в физическом весе.

Силоса заложено на хранение 24 077 тонн (88% к плану). Зяблевая обработка почвы проведена на площади 18 357 га, в том числе с сохранением стерни 12 359 га.


Сентябрьские надои

По данным районного агрокомитета, на 24 сентября среднесуточный надой на корову в районе составил 15,8 кг. Это на 2,6 кг больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

(Первая колонка - надоено на 24 сентября, вторая - в сравнении с той же датой 2013 года)

ФГУП ПЗ «Комсомольское» 17,6 кг (+ 1,5 кг)

ООО «Сибирские бычки» 17,5 кг (+ 8 кг)

ЗАО «Колыванское» 15,3 кг (+ 1,1 кг)

СПК «Бурановский» 13,8 кг (+ 1,8 кг)

ООО «Агрофирма «Маяк» 9,5 кг (+ 4,9 кг)

В среднем по району 15,8 кг (+ 2,6 кг)

Недавно в краевом управлении сельского хозяйства подведены итоги продуктивности молочного животноводства за восемь месяцев. В число сельхозпредприятий с наилучшими показателями вошли три хозяйства нашего района. На седьмой строчке рейтинга - ООО «Сибирские бычки». За данный период там надоили 4466 кг молока на одну корову. Также в десятке лучших хозяйств СПК «Бурановский» (4407 кг) и ФГУП ПЗ «Комсомольское» (4345 кг).


Лесникам за труд

21 сентября работники леса отметили свой профессиональный праздник. За высокие достижения в труде Почетными грамотами и премиями отмечены 178 работников ООО «Содружество», 117 из них - жители нашего района.

Почетные грамоты управления лесами Алтайского края получили Д.А. Акентьев, машинист башенного крана, и Е.А. Казанцев, вальщик леса Колыванского лесничества. Почетных грамот крайкома профсоюза удостоены В.М. Мистрюков, тракторист Колыванского лесничества, и А.Н. Губарев, начальник административного отдела. Почетные грамоты администрации Павловского района вручены В.М. Чудеса, заведующей столовой, В.И. Витовтову, кочегару, М.В. Дерманскому, слесарю транспортного цеха. Грамотами ООО «СХП Алтайлес» отмечены И.В. Дорофеев, начальник цеха деревообработки, А.И. Моор, замначальника цеха лесопиления, Д.А. Скрычевский, механик цеха лесопиления. Еще 107 жителям нашего района вручены Почетные грамоты ООО «Содружество» и премии.


Плюс один предприниматель

Недавно в районной администрации состоялась комиссия по рассмотрению бизнес-планов. Безработный житель Павловска получил возможность открыть свое дело.

Он собирается организовать в райцентре отдел подарков и сувениров. Помимо финансовой помощи от центра занятости населения, будущий предприниматель планирует вложить еще около 70 тыс. рублей. Деньги пойдут на приобретение торгового оборудования и рекламу.


Хрупкая, но сильная

Анне Григорьевне Азаровой из Шахов 22 сентября исполнилось 90 лет.

Эта хрупкая женщина пережила войну, потеряв отца и мужа. В 19 лет она освоила мужскую профессию - механизатор, затем два десятка лет трудилась санитаркой в сельском медпункте. В настоящее время Анна Григорьевна живет одна, но со всеми домашними делами справляется самостоятельно.

В день рождения юбиляршу приехали поздравить Л.Г. Кузнецова, замначальника управления социальной защиты населения, О.В. Павлова, замглавы Шаховского сельсовета, и Н.И. Сурнина, председатель совета ветеранов Шахов. Они от всей души поздравили юбиляршу, вручили поздравительную телеграмму от президента России В.В. Путина и преподнесли подарки от губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, районной администрации и сельсовета.


Активизировались клещи

В сентябре в районе участились случаи укусов клещей. Медики связывают всплеск обращений с началом сбора урожая на полях и выездом людей за пределы поселков.

Как сообщила Людмила Николаевна Леонтьева, врач-инфекционист Павловской ЦРБ, в первые недели сентября в инфекционный кабинет обратились 11 жителей района с укусами этих опасных насекомых. За 2014 год не было зафиксировано ни одного случая заражения клещевым энцефалитом. У нескольких обратившихся выявлен клещевой сыпной тиф, у одного - боррелиоз. В связи с похолоданием в середине месяца обращения прекратились. Вполне возможно, что с очередным потеплением вновь будут фиксироваться обращения по укусам клещей. В случае обнаружения присосавшегося насекомого медики настоятельно рекомендуют обратиться к врачу. В медицинском учреждении клеща извлекут и окажут вам первую помощь.


Покорили Урал

С 18 по 21 сентября проходило открытое первенство Челябинской области и чемпионат Урала по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях приняли участие 430 сильнейших спортсменов из Омска, Уфы, Магнитогорска, Перми и других городов России. Честь Павловского отделения гребли на байдарках и каноэ ДЮСШ им. К.П. Костенко защищали Ангелина Рябицкая, Евгений Савченко и Дмитрий Сатлейкин.

Ангелина Рябицкая стала первой на дистанциях 200 и 500 метров. Обе дистанции девушка выиграла с большим отрывом от соперниц. На вручении наград юную спортсменку поздравил чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ Расул Ишмухамедов. Евгений Савченко в финальном заезде стал девятым. «У спортсменов нашей школы высокий потенциал и замечательное будущее», - с гордостью отметил тренер Сергей Юрьевич Носачев.

В настоящее время продолжается набор детей 2004-2005 годов рождения в Павловское отделение ДЮСШ им. К.П. Костенко. Телефон для справок 8-962-809-18-73.

Районная газета «Новая жизнь» за 27.09.2014 г.

 

Просмотров: 1110