Районная газета «Новая жизнь» за 30.08.2014 г.

Печать
Категория: Новости района

Для здоровья сельчан
25-29 августа на базе ФАПа Елунино и амбулатории Черемного работал социальный автопоезд «Здоровье». Прием вели врачи краевой клинической больницы, диагностического центра, краевой детской больницы, кардиоцентра и Павловской ЦРБ.
Жители сел получили консультации педиатра, терапевта, офтальмолога, невролога и кардиолога. По направлениям врачей в медучреждениях проводились электрокардиография, офтальмометрия, ультразвуковое исследование щитовидной, молочных желез, внутренних органов и анализы крови.
Как рассказал главный врач Павловской ЦРБ О.В. Агеев, в Елунино консультации кардиолога получили 62 человека, офтальмолога - 76, невролога - 65, педиатра - 57, УЗИ-специалиста - 118, терапевтов - 106. Всего на приеме у краевых и районных специалистов побывали 188 жителей села. В Черемном услугами краевых медиков воспользовались около 400 человек.

Подарки
ждут почтальонов
Редакция «Новой жизни» традиционно поощряет ценными подарками отделения почтовой связи и почтальонов, взявших или превысивших тираж районки к уровню прошлого года (состояние на 1.07.2014 г. в сравнении с 1.07.2013 г.). По представлению Павловского почтамта определены списки хорошо сработавших ОПС.
Отделения, взявшие тираж, получат ценные подарки стоимостью по 500 рублей, за каждый экземпляр свыше стоимость подарка увеличивается на 15 рублей. Это ОПС: «Сибирские Огни», «Рогозиха», «Павловск-1», «Лебяжье», «Жуковка», «Черемное с/з», «Черемное-1», «Стуково», «Прутской», «Комсомольское», «Елунино», «Боровиково», «Арбузовка». Лучшими почтальонами признаны Надежда Ивановна Хромина (Рогозиха) и Ирина Васильевна Домахина (Павловск). От «Новой жизни» они будут награждены ценными подарками стоимостью по 3000 рублей.
Начальник Павловского почтамта Анатолий Николаевич Дворядкин пообещал организовать награждение почтальонов в начале сентября. Если по каким-либо причинам это не удастся, мы развезем подарки по месту работы почтальонов в середине сентября.

Завершилась спартакиада организаций Павловска
25 августа на стадионе «Юность» прошли заключительные соревнования в рамках спартакиады организаций Павловска. Она включала несколько этапов. Последние - туристическая гонка и перетягивание каната.
В туристической гонке безоговорочную победу одержала команда администрации района. Она быстрее всех преодолела полосу препятствий и меньше всех допустила ошибок. На втором месте закрепилась сборная спорткомитета, на третьем - налоговой службы. Перед последним видом - перетягиванием каната - судьба первого места была решена. Спорткомитет оторвался от соперников и досрочно одержал победу с 1080 очками. Второе место, как год назад, разыгрывалось между Сбербанком и налоговой службой. В прошлый раз в заключительных видах налоговая сумела вырвать второе место у Сбербанка. В этом году банковские работники взяли реванш. Выиграв перетягивание каната, они обеспечили себе второе место - 835 очков. Налоговики в перетягивании каната заняли третье место и в спартакиаде замкнули тройку призеров - 795 очков. Администрация района, завоевав первое место в гонке и второе в перетягивании каната, все же не смогла занять призовое место - 755 очков.

Урожай-2014
В хозяйствах района продолжается уборка овса, ячменя и яровой пшеницы, рассказал начальник отдела по аграрной политике районного агрокомитета В.П. Разуваев.
На 27 августа в районе скошено 16 009 га зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 14 182 га, это 19,8% от плана. Валовой сбор составил 22 145 тонн. Средняя урожайность по району - 15,6 ц/га, среди коллективных хозяйств - 16,2 ц/га, к(ф)х - 7,3 ц/га. По урожайности лидирует ООО «Агрофирма «Лебяжье» - 22,6 ц/га, на втором месте - ООО «Агрофирма «Черемновская» - 20,3 ц/га, на третьем - ЗАО «Колыванское» - 16,3 ц/га.
Заготовлено 7312 тонн сена, сенажа заложено 22 158 тонн (65,3% к плану). 25 августа работники ФГУП ПЗ «Комсомольское» приступили к заготовке силоса, заложено на хранение 110 тонн.
Зяблевая обработка почвы проведена на площади 6894 га, в том числе с сохранением стерни - 3667 га.

Поздравили с юбилеем
В августе 90 лет исполнилось ветерану труда, труженице тыла, матери четверых детей Марии Григорьевне Симахиной из Елунино.
Поздравить юбиляршу приехали замглавы администрации района С.В. Головко, начальник управления социальной защиты населения Н.А. Панюшкина, председатель сельсовета М.В. Шнейдер и председатель женсовета Т.Н. Попова. Они вручили традиционные подарки от президента России, главы региона, администрации района и сельсовета.
Мария Григорьевна много лет жила в Солтонском районе, в пожилом возрасте переехала к дочери. В годы
войны подростком трудилась на ферме. В настоящее время она много читает, особенно ей нравятся журналы и газеты о здоровье.

Спартакиада
казачьей молодежи
14-17 августа в Змеиногорске проходила краевая спартакиада допризывной казачьей молодежи «Потомки Ермака». В ней вновь участвовали воспитанники районного военно-патриотического клуба «Русь».
Парни соревновались в разборке и сборке автомата, метании ножей, гранат, стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на перекладине. Также ребята побывали в гостях у работников пограничной заставы и посетили Змеиногорский храм.
Если в прошлом году по итогам спартакиады участники из Павловского района в общекомандном зачете заняли пятое место, то в этом году - второе. В конкурсе «Казачья кухня» парни стали победителями, как и год назад. В стрельбе из пневматической винтовки Игорь Карев показал лучший результат, Денис Платонов - на втором месте, Егор Романенко - на третьем. Руслан Кровяков занял третье место в разборке и сборке автомата. В подтягивании на перекладине лучшим признан Вадим Кондрашов. Ребята получили медали и грамоты.

Десятка!
В минувшую пятницу в ДК «Юность» прошел юбилейный вечер театра танца «Визави». В нем приняли участие нынешние воспитанники и выпускники прошлых лет.
В ярком, красочном представлении промелькнули десять творческих лет хореографического коллектива. Фотопрезентации и видеоряд вернули выпускников в беззаботное детство и юность. Самым ярким моментом стал совместный танец выпускников и педагогов - бессменных руководителей Светланы Юрьевны Романенко и Наталии Владимировны Черновой. Неожиданно для всех гостей педагоги театра предстали в новом амплуа - дуэтом исполнили песню «Наша дружба светлая».
Море цветов, композиции из воздушных шаров, поздравления от благодарных воспитанников и их родителей и большой праздничный торт стали ярким завершением юбилейного концерта.
Районная газета «Новая жизнь» за 30.08.2014 г.

Просмотров: 930