О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая палата рекомендует жителям Алтайского края проверить свой участок на наличие ограничений

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится информация о 19 597 зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), расположенных на территории Алтайского края, в том числе 19 016 составляют охранные зоны, 10 – санитарно-защитные зоны, 197 – водоохранные зоны,  103 – зоны затопления, 73 - зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и д.р.

Земельные участки, расположенные в ЗОУИТ, имеют ряд ограничений по их использованию. Многие жители Алтайского края могут не догадываться, что в случае выявления нарушений, правообладатели таких земель будут привлечены к административной ответственности.

Согласно Земельному кодексу РФ земельные участки, включённые в состав таких зон, не изымаются у правообладателей. Но, если житель построил дом на земле, где расположены электролинии, газопроводы и нефтепроводы без разрешения эксплуатирующей организации, то существует риск сноса такого здания.

Специалисты Кадастровой палаты рекомендуют уточнять информацию о наличии ограничений по использованию территории, прежде чем приобрести земельный участок.

В этом жителям поможет электронный сервис «Публичная кадастровая карта» портала Росреестра (http://pkk5.rosreestr.ru) или сервис официального сайта  Кадастровой палаты «Узнать об ограничениях на земельный участок» (https://kadastr.ru/site/electron/zouit.htm). Где в соответствующей графе потребуется указать кадастровый номер земельного участка или учетный номер зоны и нажать кнопку «Найти». Если земельный участок действительно располагается в ЗОУИТ, то пользователь сервиса получит ответ с полной информацией об этой зоне и соответствующих ей ограничениях. Необходимо отметить, что информация, получаемая через электронный сервис, не имеет юридической силы и несет справочный характер.

Для официального использования сведений, можно запросить выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости» или кадастровый план территории. Запрос можно подать в офисах МФЦ или через официальный сайт Росреестра.

Стоит отметить, что нахождение земельного участка в зоне с особым условием использования территорий не влечет запрета на совершение сделок с земельным участком, расположенным в границах такой зоны. Такие участки как и «обычные» участки могут быть проданы, подарены, заложены или сданы в аренду.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю

Просмотров: 4494

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.