Рекомендации по использованию многоразовой защитной одежды для работников, имеющих риски инфицирования COVID-19

Печать
Категория: Коронавирус

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами 1-11 групп патогенности (опасности) (далее - СП 1.3.3118-13) требования по применению защитной одежды являются обязательными для юридических и физических лиц, проводящих диагностические исследования различных видов, производственные работы, связанные с использованием микроорганизмов и продуктов микробиологического синтеза, осуществляющих деятельность, связанную с работой в очагах инфекционных болезней и с эвакуацией (транспортировкой) больных, работу в больницах, изоляторах и обсерваторах по оказанию специализированной медицинской помощи, в патолого-анатомических отделениях (далее- группы профессионального риска).

При этом, в соответствии с пунктом 2.10.2 СП 1.3.3118-13 для групп профессионального риска определена возможность (возложенная на руководителей учреждений) заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренный типовыми нормами, другим аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от патогенных биологических агентов.

В условиях складывающегося дефицита, существующей проблемы утилизации и роста стоимости одноразовых средств защиты рекомендуем использовать многоразовую защитную одежду, применение которой регламентировано действующими нормативными и методическими документами.

В соответствии с методическими указаниями МУ 3.4.2552-09 «Организация и проведение первичных противоэпидемиологических мероприятий в случаях выявления больного, подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - МУ 3.4.2552-09) потребность медицинских организаций составляет 2 комплекта защитной одежды на сотрудника в смену, работающего с инфекционными больными (подозрительными на заболевание).

2

Для обеспечения нормативных условий труда персонала, задействованного в красной зоне инфекционных отделений медицинских организаций, норму дневной выдачи комплектов рекомендовано увеличить до уровня, обеспечивающего возможность выхода из красной зоны и смену защитного костюма каждые 4 часа.

Требованиями п. 11.18 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (далее - СанПиН 2.1.3.2630-10) установлена возможность осуществления стирки белья в специальных прачечных или прачечных в составе медицинской организации. Сбор грязного белья осуществляется в закрытой таре (клеенчатые или полиэтиленовые мешки, специально оборудованные и маркированные бельевые тележки или другие аналогичные приспособления). Транспортировка чистого белья из прачечной и грязного белья в прачечную должна осуществляться в упакованном виде (в контейнерах) специально выделенным автотранспортом. Перевозка грязного и чистого белья в одной и той же таре не допускается.

Согласно п. 5.12 ГОСТ Р 52058-2003 «Услуги бытовые. Услуги прачечных. Общие технические условия», утвержденного постановлением Госстандарта России от 28.05.2003 № 161-ст и изменений к ГОСТ Р 52058-2003, утвержденных приказом Росстандарта от 25.10.2012 № 567-ст, стирка и обработка изделий медицинских учреждений должны обеспечивать их полное обеззараживание. Бельевые изделия с высокой степенью риска из инфекционных отделений больниц следует стирать отдельно от санитарной одежды и подвергать предварительному обеззараживанию.

В соответствии с п. 2.3 главы II СанПиН 2.1.3.2630-10 при выборе дезинфекционных средств для обеззараживания медицинских изделий многократного применения необходимо учитывать рекомендации изготовителей изделий медицинского назначения, касающиеся воздействия конкретных дезинфекционных средств на материалы этих изделий.

Обеззараживание загрязненной выделениями и биологическими жидкостями спецодежды медицинского персонала осуществляют в прачечных путем замачивания в растворах дезинфицирующих средств перед стиркой или в процессе стирки с использованием разрешенных для этих целей дезинфицирующих средств в стиральных машинах проходного типа.

В СП 1.3.3118-13 также определен порядок применения и обеззараживания защитной одежды многоразового использования, включающий различные типы обработки и перечень используемых дезинфекционных средств.

3

Если обеззараживание и стирка проводятся в специализированной прачечной вне состава медицинской организации, то общая норма обеспечения многоразовой защитной одеждой также должна учитывать обменный фонд на время, требуемое для транспортировки и обработки многоразовой защитной одежды.

ФГУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора в рамках соответствующих запросов предприятий лёгкой промышленности проведены исследования тканей, предлагаемых для изготовления многоразовой защитной одежды, по показателям воздухопроницаемости и микробопроницаемости до и после обработки хлорсодержащим и кислородосодержащим дезинфицирующим средством.

В соответствии с Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (утверждены Решением Комиссии таможенного союза от 28.03.2020 № 299) изделия медицинского назначения, к которым относится спецодежда для медицинского персонала, подлежат государственной регистрации.

На сегодняшний день государственную регистрации в качестве медицинского изделия прошло несколько типов многоразовой защитной одежды, изготовленных из хлопчатобумажных, смесовых и полностью синтетических тканей, в частности:

Лидер (Чайковский текстиль) - смесовая ткань из 65% ПЭ и 35% хлопка с высокой воздухопроницаемостью и с водоотталкивающей пропиткой арт. 81412, СТО 50281518-084-2015;

Нортси и Савуар (Текстайм) - синтетическая ткань из 100% полиэфира с отделками типа WR и Splashgard Nafta;

Боскар (Мануфактуры Боско) - специализированная антистатическая ткань с отсутствием пылеворсоотделен и я из непрерывных синтетических микрофиломентных нитей полиэстера с добавлением антистатической нити и крове- и водоотткалкивающей отделкой, с возможностью химического и термического обеззараживания;

ткань полиэфирная с полиуретановым покрытием Heracles (БТК Текстиль) из 100% полиэфира и др.

Изолирующие защитные костюмы, изготовленные из вышеописанной ткани, представлены в различных вариантах исполнения равноценных по своим защитным свойствам (комбинезоны, халаты), и могут быть рекомендованы для применения работниками, имеющими риски инфицирования COV1D-19, в качестве СИЗ наравне с одноразовыми аналогами.

4

При выборе дизайна защитной одежды следует руководствоваться удобством надевания и, что особенно важно, снимания с минимальным рискОхМ повторной контаминации.

В связи с введением во многих субъектах Российской Федерации обязательств для граждан по использованию средств индивидуальной защиты рук (перчаток) при нахождении в общественных местах в период летних месяцев, когда применение резиновых, латексных и аналогичных перчаток создает риски нежелательных дерматологических реакций, в качестве меры, исключающей дефицит одноразовых перчаток и для профилактики дерматологических заболеваний, рекомендуем предусмотреть возможность использования многоразовых перчаток из тканных материалов, подлежащих многократной бытовой стирке.

Просмотров: 673