О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Шаблоны Joomla здесь

Пресс-релиз

В рамках проводимых Кадастровой палатой мероприятий от жителей Алтайского края поступают вопросы в сфере постановки на учет отдельных категории недвижимого имущества. Комментарии по данным вопросам даёт заместитель директора Кадастровой палаты Тамара Иваненкова.

- В многоквартирном доме есть подземная парковка для автомобилей. Могу ли я оформить право на свое машино-место?

С 1 января 2017 года машино-место является самостоятельным объектом недвижимости. Это означает, что оно может выступать объектом гражданско-правового оборота. Так, машино-место можно купить, продать, сдать в аренду, получить по наследству и пр. Поэтому право собственности на машино-место подлежит государственной регистрации.

Правообладатели         долей в праве обще-долевой собственности на нежилые помещения, предназначенные для размещения транспортных средств, в жилом доме могут осуществить выдел в натуре своей доли. Т.е., определить границы машино-места, поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав                   на машино-место осуществляются по заявлению и прилагаемым к нему техническим документам. В данном случае таким документом будет являться технический план.

- Как поставить гараж в гаражном кооперативе на кадастровый учет?

Чтобы оформить гараж и внести о нем сведения в реестр недвижимости, необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о постановке и предоставить технический план. Для подготовки технического плана потребуется прибегнуть к услугам кадастрового инженера. Технический план подготавливается на основании имеющихся у заказчика документов: паспорта технической инвентаризации, проектной или разрешительной документации. При отсутствии указанных документов, технический план подготавливается на основании Декларации об объекте недвижимости, составленной и заверенной правообладателем данного объекта капитального строительства. Документом, подтверждающим право на гараж, может являться справка, выданная председателем гаражного кооператива, в котором расположен гараж.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю

Просмотров: 5945

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.