О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Шаблоны для Joomla 3 здесь

Пресс-релиз

В адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) от жителей региона поступают вопросы в сфере кадастрового учета объектов недвижимого имущества. Комментарии по данным вопросам даёт заместитель директора Кадастровой палаты Ольга Мазурова.

- Я предприниматель. Для расширения бизнеса планирую оформить земельный участок. Как я могу получить необходимые консультации  по документам ?

Каждую среду месяца с 14.00 до 16.00 часов Кадастровая палата и Управление Росреестра по Алтайскому краю (Управление) проводят мероприятия
для предпринимателей по вопросам, касающимся операций с недвижимостью, среди которых особе место занимает предоставление квалифицированных консультаций. На территории Алтайского края мероприятие проводится в офисах Кадастровой палаты и Управления во всех городах края: Алейске, Барнауле, Бийске, Заринске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде. Кроме того, каждую последнюю среду месяца с 14.00 до 16.00 часов
для представителей бизнес-сообщества проводятся «Дни открытых дверей». Это более информативный формат консультаций. Предприниматели могут пообщаться с узкопрофильными специалистами Управления и Кадастровой палаты, найти решение по своей проблеме, получить ответы по вопросам получения государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации права, в том числе и в электронном виде. Здесь также проводятся интерактивные презентации электронных сервисов Росреестра. Желающие смогут запросить сведения                         из Единого государственного реестра недвижимости, найти интересующий объект на кадастровой карте, выбрать кадастрового инженера, подать заявление                               о постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт и регистрацию права, воспользоваться другими информационными и справочными ресурсами портала.

Кроме того, на территории Алтайского края Кадастровой палатой реализуется еще один специальный проект для предпринимателей. За крупными компаниями закрепляются квалифицированные специалисты, выступающие в роли персональных консультантов. Такие консультанты сопровождают весь процесс                   от начала подготовки пакета документов для кадастрового учета до получения готовых документов.

Получить подробную информацию о работе персональных консультантов можно по телефону 8 (3852) 55 76 59 (автоинформатор) или обратившись в один
из офисов Кадастровой палаты расположенных в городах края: Алейске, Барнауле, Бийске, Заринске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде.

- Я собираюсь продавать свою квартиру. Нужно ли мне заказывать выписку из ЕГРН, если у меня на руках есть свидетельство о регистрации права, выданное в 2015 году?

С 15 июля 2016 года прекращена выдача (а также замена) свидетельств                         о государственной регистрации прав. С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Свидетельства, которые были выданы до 15 июля 2016 года, действовать                 не перестали. При этом свидетельство подтверждает факт регистрации права собственности на дату его выдачи. В тоже время покупатель для подтверждения подлинности прав на недвижимость может попросить предъявить выписку                         из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), на сегодняшний день.

Для получения выписки необходимо оформить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН. Подать такой запрос можно одним из следующих способов:

- в любом офисе МФЦ,

- отправить запрос по почте по адресу: Алтайский край, пр-кт Ленина, д. 54,                   г. Барнаул, 656068, а/я 3955;

- заполнить электронную форму на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/eservices).

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата. Размер платы зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений                             (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо). Следует отметить, что получение выписки                   в электронном виде в среднем на 40% дешевле бумажного документа.

- В силу жизненных обстоятельств несколько месяцев не могу съездить       в МФЦ, чтобы забрать документы после государственной регистрации. Каким способом можно их получить?

Готовые документы и выписки из Единого государственного реестра недвижимости хранятся в офисе МФЦ 30 дней после поступления из Кадастровой палаты или Управления Росреестра. Если заявитель документы не забрал, они считаются невостребованными и передаются на хранение в архив Кадастровой палаты.

За такими документами можно прийти в ближайший офис Кадастровой палаты (их в крае 8 — в Барнауле, Рубцовске, Бийске, Камне-на-Оби, Заринске, Алейске, Славгороде и Новоалтайске). Специалисты либо выдадут документы сразу, если они находятся в местном архиве. Либо запросят документы из архива другого офиса — если, например, заявитель обращался в МФЦ в одном городе, а получить документы необходимо в другом. Документы будут доступны для получения                       в офисе в течение месяца.

В случае если нет времени забрать документы, можно воспользоваться услугами доверенного лица. Т.е., выдать доверенность своему родственнику, другу, любому иному лицу. Особое условие — доверенность должна оформляться нотариально. Это требование закона.

Кроме того, в офисе Кадастровой палаты можно заказать услугу курьерской доставки документов на дом или в офис. Услуга оказывается на возмездной основе. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (3852) 55-76-47 или направить интересующие вопросы по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю

Просмотров: 5954

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.