О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Кадастровая палата влияет на инвестиционный климат региона

Благоприятный инвестиционный климат и развитие предпринимательства в значительной степени зависит от создания комфортных условий для ведения бизнеса на территории регионов Российской Федерации. С этой целью в нашей стране Агентством стратегических инициатив реализуется серия проектов, направленных на повышение эффективности работы региональных органов исполнительной власти и создание благоприятных условий для развития предпринимательства.

Среди государственных органов, принимающих активное участие в реализации этих проектов на территории Алтайского края выступает филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата). Разъяснение по данному вопросу даёт директор Кадастровой палаты Дмитрий Комиссаров.

Вопрос: Дмитрий Александрович, что делает Кадастровая палата для развития инвестиционной привлекательности Алтайского края?

Одной из составляющих инвестиционной привлекательности региона являются минимальные сроки осуществления государственных процедур и высокий уровень информированности населения о порядке и способах их получения. От того, насколько быстро в Алтайском крае можно поставить на кадастровый учет объект недвижимости, зависит скорость регистрации прав на здание или земельный участок, что прямо влияет на создание бизнес-проектов в нашем крае. При этом общий срок постановки на кадастровый учет зависит от сроков прохождения отдельных процедур в государственных организациях, муниципалитетах, от того, как быстро кадастровый инженер подготовит межевой план или как быстро можно подать документы в офисах многофункционального центра Алтайского края (МФЦ).

С этой целью, при активном участии Кадастровой палаты, в 2017 году разработан план мероприятий «дорожная карта» по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», который утвержден распоряжением правительства Алтайского края от 21.08.2017 № 288-р. План предусматривает поэтапное проведение мероприятий по сокращению сроков и упрощению процедур, связанных с постановкой земельных участков на кадастровый учет.

Вопрос: Каковы итоги реализации плана мероприятий?

В состав утвержденного плана входят 20 индикаторов целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», на основании которых осуществляется оценка деятельности органов власти субъекта Российской Федерации по развитию инвестиционной привлекательности региона. Например:

- предельные сроки утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости;

- предельный срок подготовки межевого и технического плана, акта обследования;

- профессионализм участников кадастрового учета

- уровень использования электронной услуги по постановке на кадастровый учет органами государственной власти и местного самоуправления и др.

По итогам работы за 1 квартал 2018 год, по уровню достижения показателей целевой модели, результат Алтайского края является лучшим среди субъектов Сибирского федерального округа и находится на 5 позиции в Российской Федерации. Достижение индикаторов целевой модели свидетельствует о стремлении всех участников «дорожной карты» выполнить свои задачи.

Вопрос: Вы сказали, что инвестиционная привлекательность региона также зависит от уровня информированности населения. Что делает Кадастровая палата в этом направлении?

С целью информирования предпринимателей и представителей юридических лиц о порядке и способах получения услуг, оказания консультативной помощи по конкретным случаям постановки объектов недвижимости на кадастровый учет и государственной регистрации прав, Кадастровая палата совместно с Управлением Росреестра по Алтайскому краю каждую среду месяца проводят специальные мероприятия. Это и Дни открытых дверей (последняя среда месяца), и дни консультаций (еженедельно). Такие мероприятия проводятся в крупных городах Алтайского края: Барнауле, Алейске, Бийске, Заринске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске и Славгороде. Кроме того, в рамках Дней открытых дверей работает «Школа электронных услуг Росреестра», которая предусматривает демонстрацию любому желающему работы с электронными сервисами Росреестра в режиме он-лайн.

Так же на странице Кадастровой палаты на сайте ФГБУ «ФКП Росреестра», на официальной странице в социальной сети «Вконтакте», в новостной ленте сайтов администраций городов и районов края, муниципальных образований, газетах и журналах региона постоянно выходят материалы о порядке и способах осуществления кадастрового учета. Дополнительно на странице Кадастровой палаты в социальной сети «Вконтакте» размещаются новые нормативно-правовые акты, разъяснительные письма по различным вопросам кадастрового учета, обзоры изменений законодательства и судебной практики.

Кроме того, в г. Барнауле по ул. Северо-Западная, д. 3а, для всех желающих, на постоянной основе действуют специализированные Удостоверяющий центр и Центр электронной регистрации недвижимости. Их задача — максимально упростить процедуры подачи документов на кадастровый учет и регистрацию прав в электронном виде. Здесь не только научат общаться с порталом «на ты», но и помогут сформировать пакет документов, проведут их предварительную правовую экспертизу, оформят электронную цифровую подпись, дадут профессиональные советы.

Вопрос: Филиал в 2017 году был наделен новыми полномочиями. Помогают ли новые полномочия в проводимой Кадастровой палатой работе по развитию инвестиционного климата?

Летом 2017 года вступили в силу изменения в Устав ФГБУ «ФКП Росреестра», которые закрепили за Кадастровой палатой новые функции и предоставили возможность заниматься дополнительными видами деятельности. В число новых видов деятельности вошли, например:

- выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам;

- осуществление кадастровых работ по объектам недвижимости, находящимся в государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

- проверка документов территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий;

- подготовка документов, содержащих описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития, игорных зон, лесничеств, лесопарков, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон и охотничьих угодий; и др.

Все перечисленные новые полномочия Кадастровой палаты в той или иной мере способствуют реализации мероприятий «дорожной карты», обеспечивают постановку на кадастровый учет земельных участков, находящихся в государственной собственности, и способствую сокращению сроков кадастрового учета.

Вопрос: Дмитрий Александрович, что нового планируется сделать для повышения инвестиционной привлекательности Алтайского края?

В июле текущего года Кадастровой палатой подготовлены предложения о внесении изменений в действующую редакцию «дорожной карты» по развитию инвестиционного климата в регионе. Основная суть изменений - повышение качества информации и услуг в сфере недвижимости. Безусловно, снижение количества ошибок при приеме документов, сокращение сроков административных процедур в принимающих решения органах государственной и местной власти - существенный плюс для эффективного развития предпринимательства и условий ведения бизнеса.

Просмотров: 4352

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.