«Кадастровая палата поможет контролировать ситуацию»

Категория: Кадастровая палата

Несмотря на активное противодействие государства мошенническим действиям и снижение рисков для собственников, населению необходимо быть бдительным, поскольку существует опасность быть обманутым аферистами. Мошенники изобретают все новые способы подделки документов.

Одной из предупредительных мер является информированность собственника о лицах, которые интересовались его объектом недвижимости и уже запрашивали сведения о зарегистрированных правах на этот объект. Такие сведения являются общедоступными, и предоставляются по запросам любых лиц.

Следовательно, правообладатель объекта недвижимости не вправе запретить другим лицам получать информацию о его объекте недвижимого имущества. Зато исключительно собственник или его представитель вправе получить справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права. Справка содержит информацию о том, кто и когда получал сведения о его объекте. О физическом лице будут известны фамилия, имя, отчество, о юридическом лице — полное наименование организации и ИНН.

Кадастровая палата рекомендует запрашивать данные сведения, ведь благодаря этой информации собственник может отслеживать попытки получения посторонними лицами сведений о принадлежащем ему объекте и своевременно предпринимать меры по охране своего права. Особенно актуально это для тех собственников, чье недвижимое имущество расположено за пределами населенного пункта, в котором они проживают.

Такую справку можно запросить как в офисах Многофункционального центра Алтайского края, так и в рамках выездного приема документов Кадастровой палаты.

Справка предоставляется на платной основе — в соответствии с действующим законодательством. Стоимость документа в бумажном виде для физических лиц составит 400 рублей, для юридических лиц – 1100 рублей. Сведения предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня принятия запроса, а в случае обращения заявителя посредством выездного обслуживания – не более одного рабочего дня.

Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (3852) 55-76-47 (доб. 6691) или направить интересующие вопросы на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Просмотров: 4999