О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Статьи и обзоры nachodki.ru

Вы обратились в полицию – порядок действий

Каждая ситуация, когда гражданин вынужден обратиться в полицию,нестандартна, поэтому нет и единых готовых советов. Неизменной остается при обращении граждан в полицию процедура приема заявлений, письменных или устных сообщений.

Как должны реагировать на вызов сотрудники полиции?

Закон предоставляет каждому гражданину право обращаться в компетентные органы с сообщением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии.

Сообщение о преступлении принимается независимо от того, где и когда оно произошло. С заявлением или сообщением о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях каждый гражданин имеет право обратиться в любое отделение полиции круглосуточно: с письменным обращением, по телефону, электронной почте, факсимильным и иным видом связи, а также прийти в дежурную часть лично.

При обращении в полицию гражданина обязаны выслушать и принять заявление, а также предупредить об ответственности за заведомо ложный донос.

Сроки и последовательность действий полицейских при рассмотрении обращений граждан регулируются федеральным законодательством (Закон «О полиции») и подзаконными актами («Инструкция об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ», утв. Приказом МВД РФ от 12 сентября 2013 года N 707; «Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», утв. Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736.

Под обращениями понимаются: предложения (рекомендации по совершенствованию законов, деятельности госорганов и т.д.); заявления (просьба о содействии в реализации прав и свобод, сообщение о нарушении законов, критика деятельности госорганов и должностных лиц); жалобы (просьба гражданина о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов).

Обращение, в том числе устное (по телефону), содержащее информацию о преступлении или об административном правонарушении, передается в дежурную часть для регистрации в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП) незамедлительно.

Сотрудники, уполномоченные на прием обращений от граждан, несут персональную ответственность за их сохранность, соблюдение порядка и сроков регистрации. Поэтому гражданину при обращении в полицию стоит уточнить фамилию сотрудника, принявшего вызов, и запомнить точноевремя. Это пригодится, если потребуется выяснить, не потерялось ли обращение и какие действия предприняли полицейские.

Что происходит после регистрации обращения?

После регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП оперативный дежурный принимает меры неотложного реагирования. Об их результатах оперативный дежурный в течение дежурной смены докладывает руководителю территориального органа МВД России. Проверку зарегистрированного заявления (сообщения) осуществляет сотрудник полиции по соответствующему поручению руководителя территориального органа МВД России (его заместителя, руководителя органа предварительного следствия).

Передача заявления (сообщения) исполнителю для разрешения осуществляется оперативным дежурным незамедлительно под роспись в КУСП с фиксацией времени, даты передачи и фамилии исполнителя.

О принятом по сообщению/ обращению решении в обязательном порядке заявитель информируется с разъяснением ему его прав и порядка обжалования принятого решения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным.

По решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России анонимными заявления и сообщения о преступлении и материалы их проверки направляются в соответствующие подразделения территориального органа МВД России для использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности, а заявления и сообщения об административном правонарушении, о происшествии и материалы их проверки приобщаются к номенклатурному делу, прилагаемому к КУСП.

Что требуется от гражданина, обратившегося полицию?

Лицо, которое вызывает полицию, является очевидцем правонарушения или преступления, то его могут опросить по обстоятельствам его совершения. Опрашивают не обязательно в момент вызова, могут и позднее, в рамках проводимой проверки.

Прибывший на место сотрудник полиции самостоятельно решает необходимость опроса соседей и других возможных свидетелей, потерпевших исходя из обстоятельств совершенного правонарушения, преступления. Как проверить, что полиция предприняла по устному заявлению?

Для проверки мер, предпринятых сотрудниками полиции, гражданин вправе обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением и потребовать информацию о том, регистрировано ли его обращение в КУСП, какие меры были приняты, кто исполнитель. Заявление можно написать в произвольной форме.

Гражданин должен знать, что обязанность проведения проверки по обращению, содержащему информацию о преступлении или правонарушении, закреплена п. 49, 58 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736. Сообщения о преступлениях и административных правонарушениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ и положениями КоАП РФ соответственно. Срок рассмотрения таких обращений исчисляется с момента их регистрации в КУСП, определяется руководителем (начальником) территориального органа МВД России, а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ст. 4.5 КоАП РФ.

Какие права есть у гражданина, обратившегося в полицию?

Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, также должна быть обеспечена возможность: представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании; знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения; получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов; обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке; обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Жалоба на сотрудников полиции может быть подана в порядке подчиненности руководителю отдела полиции, в вышестоящее структурное подразделение МВД РФ, в Следственный комитет России и в органы прокуратуры.

В случае совершения неправомерных действий сотрудников полиции граждане могут обращаться на «телефон доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю» - 128 (звонок бесплатный).

Просмотров: 965

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.