Безопасный Новый год

Печать
Категория: Пожарная безопасность

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности, следует соблюдать еще ряд норм, которые позволят вам получить от выходных только положительные эмоции и не омрачить праздничные дни. 

Не украшайте елку матерчатыми и пластмассовыми игрушками, не обкладывайте подставку елки ватой. Освещать следует только электрогирляндами заводского изготовления. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!

Не следует использовать пиротехнику, если вы не знаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается или она написана на непонятном вам языке. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства. Также следует знать, что запрещено устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев, носить пиротехнику в карманах, держать фитиль во время зажигания около лица, низко нагибаться над зажженными фейерверками, использовать их  при сильном ветре, направлять ракеты и фейерверки на людей, бросать петарды под ноги. 

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить, поэтому, если она попадет на кожу, ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. 

 

Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полета непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарно-спасательную часть по телефонам: 01, с сотового - 101, 112, эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

Просмотров: 571