Как согреться и не сгореть?

Печать
Категория: Пожарная безопасность

Особое внимание в холодную погоду нужно уделять системам отопления. В категорию риска в первую очередь попадают жители частного жилого сектора. При использовании котлов, из-за низких температур могут замерзнуть трубопроводы, особенно если они находятся в чердачных помещениях и плохо утеплены. Вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести к плачевным последствиям. Большой объем пара, выброшенного в помещение, где установлен котел, повышает давление в целом в комнате, в результате разрушаются несущие конструкции здания. Люди получают травмы и ожоги паром.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные в системе отопления. Конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой, необходимо слить. Осмотрите оголовки дымоходов, чтобы убедиться, что они не замерзли и не закупорились.

Перед тем, как разжигать котел, откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Если вода потекла - значит, система отопления не замерзла. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет. Если вода не пошла, а давление на манометре растет, - система замерзла. Нужно определить место, где это произошло и отогреть её. Как правило, это происходит в местах соединения расширительного бака с трубопроводами, а также в неутеплённых чердаках, подвалах. Для отогревания можно использовать горячую воду, песок, специальные приборы. Не отогревайте трубы огнем, это может привести к пожару. Во время топки котла всегда контролируйте давление: если оно растет и приближается к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топить и удалить из котла все топливо.

Безразличия не терпит и печь: она требует регулярного ухода. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную  опасность  представляют также  трещины  в  дымоходах. Они являются лазейками для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период -перекал печи. Бездумно топить печь нельзя. При сильных морозах, чтобы избежать беды, это лучше делать два-три раза в день не более чем по полтора часа.

При возникновении пожара звоните по телефону 101 или 112.

Просмотров: 630