О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Аренда или право собственности?

Аренда или право собственности?

    На консультациях  в Павловском отделе Управления Росреестра по Алтайскому краю граждане нередко задают вопросы о возможности регистрации права собственности на земельный участок государственной или муниципальной собственности, выделенный под строительство, на котором имеется объект незавершенного строительства.

            На основе анализа положений законодательства Российской Федерации полагаем возможным высказать свое мнение по обозначенной проблеме.

  В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Государственной регистрации подлежат  права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, и 164 Гражданского кодекса. На основании пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно статье 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства в собственность осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах). В остальных случаях предоставление земельных участков для строительства осуществляется в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование или в безвозмездное срочное пользование на срок строительства здания.

Пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса исключительное право на выкуп земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено физическим и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на данных земельных участках. Объекты незавершенного строительства в указанной статье не названы.

Таким образом, собственник объекта незавершенного строительства не является лицом, на которое распространяется действие статьи 36 Земельного кодекса. В связи с чем, у него не возникает право требования предоставления земельного участка в собственность до окончания строительства и введения объекта в эксплуатацию.

 Как исключение из общего правила применение порядка выкупа земельных участков под объектами незавершенного строительства возможно в случаях, прямо указанных в законе. К таким случаям, в частности, относятся: приватизация объектов незавершенного строительства в силу положений п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в силу положений п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Итак,  государственная регистрация права собственности на земельные участки, на которых расположены объекты незавершенного строительства, возможна, если земельный участок был приобретен для целей строительства в собственность на торгах.

         Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Постановлением Президиума ВАС РФ от 23.12.2008 № 8985/08.

Если же земельный участок для целей строительства был предоставлен в аренду, то право на приобретение земельного участка в собственность возникает у собственника объекта незавершенного строительства только после окончания строительства и ввода объекта эксплуатацию.

По всем вопросам, касаемым государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, надлежащие консультации можно получить в Павловском отделе по адресу: с. Павловск, ул. Калинина, 43б, либо по телефонам: 2 19 46; 2 28 76.

 

Заместитель начальника отдела                                              Л.А. Кирсанова

 

т. 2 28 76

Просмотров: 6241

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.