Кузнецов Иван Петрович

Печать
Категория: МО района

1КузнецовПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА 2017 ГОД

Кузнецов Иван Петрович закончил Боровлянскую семилетнюю школу в 1953 году, год проработал в колхозе, и в 1954 году поступил в Павловский сельскохозяйственный техникум на отделение «Зооветеринария».

В 1985 году возглавил колхоз «Знамя Октября» и на протяжении 27 лет являлся бессменным руководителем хозяйства. За годы его руководства колхоз «Знамя Октября» из убыточного хозяйства вышел в одно из лидирующих хозяйств края.

Работать эффективно, уменьшать издержки производства, экономить ресурсы -принципы по которым живет и работает СПК «Бурановский». Благодаря этим принципам удалось одним из первых в районе закупить высокопроизводительную, мощную технику, построить новые коровники, оснастить их современным оборудованием, открыть новую мельницу, совместно с американскими партнерами обустроить новые зернохранилища.

Иваном Петровичем было сделано многое как для самого агропредприятия, так и для п. Бурановка. Силами колхоза «Знамя Октября», в дальнейшем СПК «Бурановский», были построены: новые улицы (Новая, Молодежная, Боровая), дом культуры, ФАП. Стараниями руководителя колхоза «Знамя Октября» отстроилось новое, современное здание школы, и начальная школа переведена в среднюю. Для удобства жителей поселка и лучшей организации работы в хозяйстве в 1987г. в п. Бурановка открыт сельский совет. Осуществлено строительство и асфальтирование дороги на центральной улице Алтайской и переулке Центральном. Благодаря руководству хозяйства удалось первыми в районе в течение 2002 года полностью газифицировать поселок Бурановка.

Иван Петрович большое внимание уделял кадровому обеспечению и повышению квалификации специалистов хозяйства.

Иван Петрович Кузнецов за полвека работы в сельском хозяйстве заслужил признание и уважение в селе, районе, крае. Ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». С 1 по 4 созыв Иван Петрович избирался депутатом районного Собрания депутатов Павловского района. За добросовестный труд и большой вклад в развитие кооператива он многократно награждался почётными грамотами и государственными наградами.

В октябре 2012 года ушел на заслуженный отдых.

Женат, имеет сына, внучку, двоих правнуков.


 

Просмотров: 13286