О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

РЕШЕНИЕ 24.09.2015г. № 17/1 п.Комсомольский Об утверждении Положения о порядке управления и распоря- жения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования Комсомольский сельсовет Павловского района Алтайского края

Категория: МО района

Содержание материала

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Собрание депутатов Комсомольского сельсовета

Павловского района Алтайского края

РЕШЕНИЕ

24.09.2015г.                                                                                                     № 17/1

п.Комсомольский

    

Об  утверждении  Положения  о

порядке  управления  и  распоря-

жения имуществом, находящимся

в собственности муниципального

образования  Комсомольский сельсовет

Павловского  района Алтайского края

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования Павловский район Алтайского края, Собрание депутатов района     р е ш а е т:

1. Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования Комсомольский сельсовет Павловского района Алтайского края (приложение №1).

2. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Павловского района.

Глава сельсовета                                                                      В.В.Глазков

                                                                          Приложение № 1

                                                                                    к решению Собрания депутатов

                                                                                    Комсомольского сельсовета

                                                                                    № 17/1 от 24.09.2015 г.

Положение о порядке управления и распоряжения
имуществом, находящимся в собственности муниципального
образования Комсомольский сельсовет Павловского

 района Алтайского края

Раздел I. Общие положения

1.1. Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования Комсомольский сельсовет Павловского района Алтайского края (далее - Положение), разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования Комсомольский сельсовет Павловского района Алтайского края. Положение определяет порядок управления и распоряжения имуществом, являющимся собственностью муниципального образования Комсомольский сельсовет Павловского района Алтайского края, и подлежит обязательному исполнению на всей территории сельсовета.

1.2. Положение не регулирует отношения по управлению и распоряжению средствами бюджета сельсовета, жилищным фондом, земельными участками, обособленными водными объектами и лесами, расположенными в границах поселения.

1.3. К имуществу, являющемуся собственностью муниципального образования Комсомольский сельсовет Павловского района Алтайского края (далее - муниципальное имущество), относятся здания, строения, сооружения, помещения в зданиях и иное недвижимое имущество, муниципальные предприятия, другие имущественные комплексы, а также оборудование, транспортные средства и другое движимое имущество, включая ценные бумаги, имущественные права, составляющее казну сельсовета, а также имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

1.4. Управление и распоряжение муниципальным имуществом от имени муниципального образования Комсомольский сельсовет Павловского района Алтайского края осуществляет Администрация Комсомольского сельсовета Павловского района Алтайского края (далее – Администрация).

1.5. Заключение договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования (далее - Договоры), в отношении муниципального имущества осуществляется по результатам проведения конкурсов или аукционов (далее также торгов) на право заключения таких договоров, за исключением случаев, когда в соответствии с действующим законодательством заключение таких Договоров возможно без проведения торгов.

1.6. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения Договоров и перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных Договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, устанавливаются действующим законодательством.

1.7. Решение о проведении торгов и форме проведения торгов принимается в соответствии с действующим законодательством:

1) Администрацией - в отношении муниципального имущества, составляющего казну сельсовета, а также имущества, закрепленного на праве оперативного управления за органами местного самоуправления, муниципальными бюджетными учреждениями;

2) муниципальным предприятием - в отношении имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения. Решение о проведении торгов и проект Договора согласовываются с Собранием депутатов в случаях, когда предметом торгов является имущество, для совершения сделок с которым в соответствии с действующим законодательством требуется согласие собственника. В этом случае проект договора согласовывается также с главой Администрации.

Организатором торгов в отношении имущества, указанного в подпункте 1 настоящего пункта, выступает Администрация.

Функции организатора торгов в отношении имущества, указанного в подпункте 2, настоящего пункта, выполняет муниципальное предприятие.

Положение о конкурсной (аукционной) комиссии и состав комиссии утверждаются Администрацией. При проведении торгов в отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в состав конкурсной комиссии (аукционной) в обязательном порядке включается представитель Администрации Комсомольского сельсовета.

1.8. Если предметом торгов являются сети водоснабжения, канализации и энергоснабжения, инженерные сооружения, а также муниципальное унитарное предприятие как имущественный комплекс, на передачу имущества во владение и (или) пользование необходимо согласие Собрания депутатов Комсомольского сельсовета Павловского района.

Проект решения Собрания депутатов Комсомольского сельсовета Павловского района о даче согласия на передачу имущества во владение и (или) пользование готовит Администрация, проект вносится на Собрание депутатов Комсомольского сельсовета Павловского района главой сельсовета.

Если указанное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием, предприятие обращается в Администрацию с ходатайством о подготовке документов на Собрание депутатов Комсомольского сельсовета Павловского района. Подготовка проекта решения Собрания депутатов Комсомольского сельсовета Павловского района и его внесение на Собрание депутатов Комсомольского сельсовета Павловского района  осуществляются в указанном выше порядке.

Торги могут быть объявлены только после вступления в силу решения Собрания депутатов Комсомольского сельсовета Павловского района о даче согласия на передачу имущества во владение и (или) пользование.

1.9. Вопросы по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, не урегулированные настоящим Положением, определяются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Раздел II. Передача муниципального имущества во владение и (или) пользование

Передача муниципального имущества в аренду

2.1. Арендодателем муниципального имущества, составляющего казну сельсовета, или закрепленного на праве оперативного управления, выступает Администрация. Арендодателем муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, выступает муниципальное предприятие.

2.2. Передача в аренду имущества, закрепленного за муниципальным учреждением на праве оперативного управления, производится только в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано, рационального использования такого имущества.

2.3. Основанием для передачи в аренду муниципального имущества является:

1) договор в случаях, определенных действующим законодательством, когда проведение конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды не требуется, в том числе в случае получения согласия в письменной форме Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю на предоставление муниципальной преференции;

2) итоговый протокол по результатам проведенного аукциона или конкурса на право заключения договора аренды;

3) решение суда, вступившее в законную силу;

4) постановление Администрации Комсомольского сельсовета;

5) федеральный закон, устанавливающий иной порядок распоряжения имуществом.

2.4. Имущество может передаваться в аренду как отдельными единицами (экземплярами), так и в составе комплекса имущества (более одной единицы) в соответствии с действующим законодательством.

2.5. Заявление на аренду муниципального имущества, составляющего казну сельсовета или закрепленного на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным учреждением, направляется заинтересованным лицом в Администрацию.

2.6. Администрация принимает решение о проведении торгов или о передаче имущества без проведения торгов в соответствии с действующим законодательством, или об отказе в передаче имущества в течение тридцати дней с момента поступления заявления и всех необходимых документов.

2.7. Приемка муниципального имущества при расторжении договора аренды осуществляется путем подписания сторонами акта приема-передачи имущества. 2.8. Государственная регистрация договора аренды, его изменения и расторжение осуществляются в соответствии с действующим законодательством арендатором и за его счет.

2.9. При передаче в аренду муниципального имущества, являющегося памятником истории, архитектуры и культуры местного значения, арендатор обязан заключить охранное обязательство с уполномоченным органом по управлению объектами исторического и культурного наследия.

2.10. Арендная плата в отношении имущества, составляющего казну сельсовета или закрепленного на праве оперативного управления, и переданного без проведения торгов в случаях, предусмотренных законодательством, определяется согласно Методике определения арендной платы за пользование муниципальным имуществом муниципального образования Комсомольского сельсовета Павловский район Алтайского края (далее - Методика), утвержденной Собранием депутатов Комсомольского сельсовета Павловского района Алтайского края.

2.11. Размер арендной платы определяется по результатам торгов, если иное не предусмотрено действующим законодательством и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

     Начальный размер арендной платы при проведении торгов равен рыночной стоимости платы, определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Договор на проведение оценки рыночной стоимости арендной платы заключается арендодателем в порядке, установленном Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

2.12. Размер арендной платы по договору изменяется в соответствии с условиями договора Администрацией Комсомольского сельсовета в одностороннем порядке по следующим основаниям:

в связи с изменением уровня инфляции - по истечении каждого года с момента заключения договора путем умножения размера арендной платы на уровень инфляции (индекс потребительских цен) в прошедшем году по данным службы статистики;

иным не противоречащим действующему законодательству основаниям (в том числе в соответствии с принятым нормативным актом, регулирующим изменение ставок арендной платы и (или) методики расчета арендной платы).

Ежемесячный размер арендных платежей не подлежит индексации, если в результате индексации он уменьшится по сравнению с предыдущим периодом.

2.13. Размер арендной платы не включает в себя плату за землю.

2.14. Контроль за своевременностью и полнотой внесения арендной платы в отношении имущества, составляющего казну сельсоета, или закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными бюджетными учреждениями, осуществляется Администрацией Комсомольского сельсовета.

Муниципальные бюджетные учреждения, муниципальные предприятия, заключившие договор аренды с согласия Администрации, обязаны отчитываться о поступлении средств от аренды недвижимого имущества ежемесячно в срок до 5 числа следующего за отчетным месяцем перед Администрацией.

2.15. В случае несоблюдения арендаторами муниципального имущества требований действующего законодательства Российской Федерации, настоящего Положения, условий договоров аренды арендодатель должен принимать меры по устранению нарушений со стороны арендаторов, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством и договором аренды, расторгать договоры с недобросовестными арендаторами.

Передача муниципального имущества по договорам

безвозмездного временного пользования

3.1. Ссудодателем муниципального имущества, составляющего казну сельсовета или закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными бюджетными учреждениями, выступает Администрация Комсомольского сельсовета. Ссудодателем муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями, выступает муниципальное предприятие.

3.2. Торги на право заключения договоров безвозмездного пользования муниципального имущества проводятся в порядке, установленном действующим законодательством. Решение о проведении торгов на право заключения договоров безвозмездного пользования муниципального имущества принимается Администрацией.

3.3. Передача муниципального имущества по договорам безвозмездного пользования может быть осуществлена без проведения торгов на право заключения такого договора в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Договор безвозмездного пользования в таких случаях заключается на основании решения Собрания депутатов Комсомольского сельсовета.

 3.4. Заявление на передачу в безвозмездное пользование муниципального имущества, составляющего казну сельсовета или закрепленного на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным учреждением, направляется заинтересованным лицом в Администрацию. Администрация готовит необходимые документы о проведении торгов или о передаче имущества без проведения торгов в соответствии с действующим законодательством, или об отказе в передаче имущества. Ответ заявителю направляется в течение тридцати дней с момента поступления заявления и всех необходимых документов.

3.5. Изменение функционального назначения муниципального имущества, переданного в безвозмездное пользование, не допускается.

3.6. При прекращении договора безвозмездного пользования ссудополучатель возвращает имущество ссудодателю также по передаточному акту.

3.7.Ссудополучатель не вправе передавать полученое имущество третьим лицам.

3.8. Ссудополучатель несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством и договором, за сохранность переданного в безвозмездное пользование муниципального имущества.

3.9. Если по договору безвозмездного пользования передаются здания, строения, сооружения, то ссудополучатель в соответствии с законодательством самостоятельно оформляет документы на право пользования земельным участком, на котором расположены эти здания, строения, сооружения.

Просмотров: 12662

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.