О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
nachodki.ru интернет-магазин

На расчистку Павловского водохранилища потребуется 34 миллиона рублей

Категория: Афиша

kasmala bed      Водохранилище на реке Касмала находится в самом центре поселка Павловск Павловского района.

По обоим берегам - сосновый бор, в котором расположены детские оздоровительные лагеря «Колос» и «Дружба», детский санаторий «Зарница», спортивный стадион, где проходят различные местные и краевые мероприятия и соревнования, на которые приезжают спортсмены и гости из городов и районов Алтайского края и Российской Федерации.

Несмотря на постоянную проточность и достаточно большие глубины, состояние водохранилища в последние годы существенно ухудшилось.

В ложе скопилось огромное количество ила толщиной от 2 до 3,7 м. Мелководные участки по берегам заросли тростником, в хвостовой части водохранилища образовались сплошные заросли тростника. Иловые отложения, разлагаясь, потребляют большое количество растворенного в воде кислорода. Поэтому водохранилище ежегодно «цветет».


Рыбные заморы, вызванные дефицитом кислорода, случаются не только зимой, но и летом. По свидетельству местных жителей, экологическая обстановка резко ухудшилась за последние 4-5 лет. Вода в водохранилище имеет неприятный запах даже зимой.

В апреле 2012 года в водохранилище случился массовый замор рыбы, несмотря на то, что в течение зимы проводились активные противозаморные мероприятия.

Олег Владимирович Ткаченко, начальник отдела водных ресурсов Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

Зарастание и заиление водохранилища происходит в силу следующих причин: водохранилище принимает большое количество твердого материала, который несут в половодье реки Касмала и Фунтовка.

За последние 60 лет, с момента начала освоения целины и массовой распашки водосбора, поступление твердого материала в реки и озера значительно увеличилось. Заиление малых и средних рек и озер Приобского плато – это общая проблема, но она решаема.

 


 

 

В 2013 году краевым управлением природных ресурсов была начата работа по расчистке водоёма: разработана проектная документация, подготовлены и успешно защищены обосновывающие материалы в Федеральном агентстве водных ресурсов.

В этом году были проведены все необходимые мероприятия по размещению госзсказа на выполнение работ по расчистке водохранилища. Исполнитель определён – это кемеровское предприятие «СпецПромСтрой». В настоящее время работы уже начаты.

Строителям необходимо выполнить расчистку ложа водоёма, удалить иловые отложения и тростниковые заросли от входа Касмалы в водохранилище до водосбросного сооружения. Также расчищается конус выноса от реки Фунтовка.

Иловые отложения со дна водохранилища собираются плавучим земснарядом и по трубопроводу вместе с водой подаются в карты намыва, расположенные выше водохранилища, на незастроенной территории. Вода, осветленная в картах, будет возвращаться обратно.

Задача стоит непростая: со дна водохранилища на площади 30 га, нужно извлечь более 300 тыс. кубометров иловых отложений. При этом емкость этого любимого жителями озера будет увеличена до 2,7 млн кубометров. Проведение этих мероприятий, как заверяют специалисты, позволит улучшить качество воды, а вместе с тем - экологическую обстановку в селе.

Государственный контракт между Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края и ООО «СпецПромСтрой» был заключён 14 августа, цена контракта - 34 млн рублей. Работы должны быть завершены до 01 октября 2015 года.

Просмотров: 1279

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.